গত এক মাসে ইজ়রায়েলি ফৌজের ধারাবাহিক হামলার জেরে গাজ়া ভূখণ্ডের বাসিন্দা প্রায় সাড়ে পাঁচ লক্ষ প্যালেস্টাইনি গৃহহীন হয়েছেন। তাঁদের বড় অংশ এ বার দুর্ভিক্ষের মুখে পড়তে চলেছেন। রাষ্ট্রপুঞ্জের রিপোর্টে বৃহস্পতিবার এই তথ্য উঠে এসেছে।
স্বাধীনতাপন্থী প্যালেস্টাইনি সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাস নিয়ন্ত্রিত গাজ়া স্বশাসিত কর্তৃপক্ষ এবং বিভিন্ন আন্তর্জাতিক মানবাধিকার ও ত্রাণ সংগঠন এবং বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (হু)-সহ রাষ্ট্রপুঞ্জের নানা সংস্থা থেকে প্রাপ্ত তথ্যের ভিত্তিতেই ওই রিপোর্ট প্রকাশিত হয়েছে। গত ১৮ মার্চ হামাসের সঙ্গে যুদ্ধবিরতি ভেঙে গাজ়ায় নতুন করে হামলা শুরু করেছিল ইজ়রায়েলি সেনা। তার পরে গত ছ’সপ্তাহ ধরে প্যালেস্টাইনি ভূখণ্ডে কোনও ত্রাণ ও মানবিক সহায়তা সামগ্রী ঢুকতে দিচ্ছে না তেল আভিভ। এটি ইজরায়েলের তরফে সবচেয়ে দীর্ঘ মানবিক অবরোধের নজির।
এর ফলে অদূর ভবিষ্যতে গাজ়ায় মৃত্যুমিছিল দীর্ঘায়িত হবে বলে আশঙ্কা রাষ্ট্রপুঞ্জের। ধারাবাহিক হামলার কারণে দক্ষিণ গাজ়ার কয়েকটি বিচ্ছিন্ন অঞ্চলেই এখন সীমাবদ্ধ হয়ে পড়েছে প্যালেস্টাইনিদের যাতায়াত। মোট জনসংখ্যার এক তৃতীয়াংশ এখন শরণার্থী শিবিরের অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে রয়েছেন। ফলে সেখানে মহামারি ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কা রয়েছে। অববোধের কারণে খাদ্যের অভাবের পাশাপাশি ইজ়রায়েলি ফৌজের বোমাবর্ষণের জেরে গাজ়ার ভূগর্ভস্থ পানীয় জলের ভান্ডারের প্রায় ৯৭ শতাংশ ব্যবহারের অনুপযুক্ত হয়ে পড়েছে বলে ওই রিপোর্ট জানাচ্ছে।
আরও পড়ুন:
এই পরিস্থিতিতে চলতি সপ্তাহে গাজ়ায় যুদ্ধবিরতির জন্য ইজ়রায়েলের তরফে নতুন প্রস্তাব এলেও হামাস তা নাকচ করে দেয়। ওই প্রস্তাবে ইজ়রায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর সরকার জানিয়েছিল, হামাস যদি ১০ পণবন্দি ইজ়রায়েলিকে মুক্তি দেয়, তবে বিনিময়ে কয়েকশো প্যালেস্টাইনি বন্দিকে মুক্তি দেবে তেল আভিভ। পাশাপাশি, আগামী ৪৫ দিনের জন্য গাজ়ায় হামলা বন্ধ করা হবে। কিন্তু হামাস স্থায়ী ভাবে যুদ্ধবিরতির জন্য অনড়় থাকায় নতুন করে হামলা শুরু করেছে নেতানিয়াহুর ফৌজ। ইজ়রায়েলি সেনা দক্ষিণ গাজ়ার রাফা দখলের অভিযান শুরু করলে বহু সাধারণ মানুষের মৃত্যুর আশঙ্কা রয়েছে বলে আগেই আশঙ্কা প্রকাশ করেছিল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (হু)-সহ বিভিন্ন মানবাধিকার সংগঠন। কিন্তু তা অগ্রাহ্য করেই সেনা অভিযান চালাচ্ছে তেল আভিভ।