Advertisement
E-Paper

আট মিনিটে আছড়ে পড়তে পারে আমেরিকার ক্ষেপণাস্ত্র! নেটোর বিরুদ্ধে সরব রুশ প্রতিরক্ষামন্ত্রী

মস্কোয় জাতীয় প্রতিরক্ষা নিয়ন্ত্রণ কেন্দ্রে সোমবার যুদ্ধ পরিস্থিতি নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক হয় বলে সংবাদ সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে। প্রকাশিত খবরে বলা হয়েছে, ওই বৈঠকে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনও উপস্থিত ছিলেন।

(বাঁ দিকে) রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এবং রুশ প্রতিরক্ষামন্ত্রী আন্দ্রেই বেলুসভ (ডান দিকে)।

(বাঁ দিকে) রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এবং রুশ প্রতিরক্ষামন্ত্রী আন্দ্রেই বেলুসভ (ডান দিকে)। —ফাইল চিত্র।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৭ ডিসেম্বর ২০২৪ ২৩:৩০
Share
Save

আমেরিকার নেতৃত্বাধীন সামরিক জোট নেটোর বিরুদ্ধে আগামী দশকে ইউরোপের মাটিতে লড়াই হতে পারে রাশিয়ার। মঙ্গলবার এই দাবি করেছেন, রুশ প্রতিরক্ষামন্ত্রী আন্দ্রেই বেলুসভ। তিনি বলেন, ‘‘আগামী দশকে ইউরোপে সামরিক জোট নেটোর সঙ্গে লড়াই করতে মস্কোকে অবশ্যই প্রস্তুত থাকতে হবে।’’

মস্কোয় জাতীয় প্রতিরক্ষা নিয়ন্ত্রণ কেন্দ্রে সোমবার যুদ্ধ পরিস্থিতি নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক হয় বলে সংবাদ সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে। প্রকাশিত খবরে বলা হয়েছে, ওই বৈঠকে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনও উপস্থিত ছিলেন। সেখানেই নেটোর বিরুদ্ধে যুদ্ধের প্রস্তুতির পক্ষে সওয়াল করেন রুশ প্রতিরক্ষামন্ত্রী। সেই সঙ্গে তিনি দাবি করেন, ইউক্রেনের যুদ্ধ পরিস্থিতি ক্রমশ রাশিয়ার পক্ষে মোড় নিচ্ছে।

বৈঠকে পেন্টাগনের পরমাণু শক্তির আধুনিকীকরণের পরিকল্পনা, পোল্যান্ডে আমেরিকার ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ঘাঁটি নির্মাণ এবং ২০২৬ সালে জার্মানির মাটিতে আমেরিকার মাঝারি পাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র মোতায়েনের জন্য নেটো সম্মেলনে ঘোষিত পরিকল্পনা নিয়ে দৃষ্টি আকর্ষণ করেন বেলুসভ। তিনি বলেন, ‘‘আমেরিকা শীঘ্রই হাইপারসনিক (শব্দের চেয়ে অন্তত পাঁচগুণ দ্রুতগতি সম্পন্ন) ক্ষেপণাস্ত্র মোতায়েন করতে পারে। আমেরিকা থেকে সেই ক্ষেপণাস্ত্র রাশিয়ায় পৌঁছতে লাগবে মাত্র আট মিনিট। আমাদের তাই প্রস্তুত হতে হবে।’’

Russia NATO Vladimir Putin Europe

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।