ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনার মাঝে এ বার একটি ভারতীয় ড্রোনকে গুলি করে নামানো হয়েছে বলে দাবি করল পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম। মঙ্গলবার পাকিস্তানের সরকার নিয়ন্ত্রিত দুই গণমাধ্যম ‘রেডিয়ো পাকিস্তান’ এবং ‘পিটিভি নিউজ়’ দাবি করেছে, “পাকিস্তানের আকাশসীমা লঙ্ঘন ঠেকাতে নিয়ন্ত্রণরেখা বরাবর একটি ভারতীয় ড্রোনকে গুলি করে নীচে নামানো হয়েছে।” পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যমের দাবি, ঘটনাটি ঘটেছে পাক অধিকৃত কাশ্মীরের ভীমবের জেলার মানাওয়ার সেক্টরে। যদিও এই ঘটনায় ভারতের তরফে এখনও পর্যন্ত কোনও বিবৃতি দেওয়া হয়নি।
পহেলগাঁও কাণ্ডের পর থেকে ভারত এবং পাকিস্তানের সম্পর্কের আরও অবনতি হয়েছে। গত মঙ্গলবার পহেলগাঁওয়ে জঙ্গিদের হামলায় ২৬ জন নিরস্ত্রের মৃত্যু হয়। মৃতদের মধ্যে ২৫ জনই পর্যটক। পহেলগাঁওয়ে জঙ্গিহানার পরের দিনই (গত বুধবার) পাকিস্তানের বিরুদ্ধে বেশ কিছু পদক্ষেপ করে ভারত। তার মধ্যে অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ হল সিন্ধু জলচুক্তি স্থগিত করে দেওয়া। তার পরেই বৃহস্পতিবার পাকিস্তানও কিছু পাল্টা পদক্ষেপ করে। পাকিস্তান হুঁশিয়ারি দেয়, জলপ্রবাহ আটকানো হলে তা পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ‘যুদ্ধ’ হিসাবে দেখা হবে। শুধু তা-ই নয়, বিবৃতি প্রকাশ করে ইসলামাবাদ দাবি করে, শিমলা চুক্তি স্থগিত করার অধিকার রয়েছে তাদের। বস্তুত, ১৯৭২ সালে এই শিমলা চুক্তির মাধ্যমেই কাশ্মীর উপত্যকায় নিয়ন্ত্রণরেখা নির্ধারিত হয়েছিল।
আরও পড়ুন:
ঘটনাচক্রে, পাকিস্তানের ওই হুঁশিয়ারির পর থেকে কাশ্মীর সীমান্তে নিয়ন্ত্রণরেখা বরাবর প্রতি রাতেই সংঘর্ষবিরতি চুক্তি লঙ্ঘন করে আসছে পাকিস্তানি ফৌজ। সোমবার রাতেও গুলি চালিয়েছে পাক সেনা। পাল্টা জবাব দিয়েছে ভারতীয় সেনাও। মঙ্গলবার সকালে ভারতীয় সেনা জানায়, পাকিস্তানের প্ররোচনায় ‘পরিমিত এবং কার্যকর’ জবাব দিয়েছে বাহিনী। কাশ্মীর উপত্যকায় নিয়ন্ত্রণরেখা বরাবার এই উত্তেজনার মাঝে মঙ্গলবার দুপুরে পাকিস্তানের সরকার নিয়ন্ত্রিত সংবাদমাধ্যম দাবি করে, পাক অধিকৃত কাশ্মীরে তাদের সেনা একটি ভারতীয় ড্রোনকে গুলি করে নামিয়েছে।
- সংঘর্ষবিরতিতে রাজি ভারত এবং পাকিস্তান। গত ১০ মে প্রথম এই বিষয় জানান মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। পরে দুই দেশের সরকারের তরফেও সংঘর্ষবিরতির কথা জানানো হয়।
- সংঘর্ষবিরতি ঘোষণার পরেও ১০ মে রাতে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে গোলাবর্ষণের অভিযোগ ওঠে। পাল্টা জবাব দেয় ভারতও। ইসলামাবাদের বিরুদ্ধে যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের অভিযোগ ওঠে। তবে ১১ মে সকাল থেকে ভারত-পাক সীমান্তবর্তী এলাকার ছবি পাল্টেছে।
-
কাশ্মীর সমস্যার দ্রুত সমাধান দরকার, এর পর আর কেউ মধ্যস্থতার সময় পাবে না, দাবি পাক সেনাকর্তার
-
বিষয় ‘অপারেশন সিঁদুর’! প্রবন্ধ লিখে মিলবে আর্থিক পুরস্কার, সঙ্গে লালকেল্লায় যাওয়ার সুযোগও
-
মালয়েশিয়ায় পিওকে প্রসঙ্গ অভিষেকের মুখে, আলজিরিয়ায় ওয়েইসির তোপে ‘সন্ত্রাসবাদের আশ্রয়দাতা’ পাকিস্তান
-
সিঁদুর অভিযানের ১৫ শতাংশ সময় ব্যয় হয়েছে ‘ভুয়ো গল্প’ মোকাবিলায়! জানালেন সেনা সর্বাধিনায়ক জেনারেল চৌহান
-
সাত রাজ্য থেকে অন্তত ১৫ ‘চর’ গ্রেফতার! পাকিস্তানে তথ্য পাচারের চক্র কতটা বিস্তৃত? ভাবাচ্ছে ভারতের গোয়েন্দাদের