পাকিস্তানের কাছ থেকে ৫০ হাজার টন চাল কিনছে বাংলাদেশ। পাক সংবাদপত্র ‘দ্য এক্সপ্রেস ট্রিবিউন’-এর প্রতিবেদন অনুসারে, পাকিস্তানের ‘ন্যাশনাল শিপিং কর্পোরেশন’-এর একটি জাহাজ সে দেশের কাসিম বন্দর থেকে রওনা দিয়ে বাংলাদেশের বন্দরে ভিড়বে। সেই জাহাজে থাকবে কয়েক হাজার টন চাল।
১৯৭১ সালে পাকিস্তান থেকে বিচ্ছিন্ন হয় সাবেক পূর্ব পাকিস্তান। তৈরি হয় স্বাধীন বাংলাদেশ। তার পর থেকে এত দিন পাকিস্তানের সঙ্গে বাংলাদেশের সরাসরি বাণিজ্য বন্ধই ছিল। পাক সংবাদপত্রের প্রতিবেদন অনুসারে, বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার দু’দেশের মধ্যে ফের দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য চালু করতে চলেছে।
চুক্তি অনুযায়ী বাংলাদেশ পাকিস্তানের কাছ থেকে মোট ৫০ হাজার টন চাল কিনবে। পাক জাহাজ দু’দফায় সেই চাল পৌঁছে দেবে বাংলাদেশের কোনও বন্দরে। দ্বিতীয় জাহাজটি পাকিস্তান থেকে রওনা দিতে পারে মার্চের গোড়ার দিকে।
আরও পড়ুন:
পাক সংবাদপত্রটির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত অগস্টে শেখ হাসিনার সরকারের পতনের পর থেকেই দ্বিপাক্ষিক আলোচনা শুরু হয়েছে ঢাকা এবং ইসলামাবাদের মধ্যে। এ ক্ষেত্রে ঢাকার তরফেই প্রথম আগ্রহপ্রকাশ করা হয় বলে সংবাদপত্রটির দাবি। প্রতিবেদন অনুসারে, মুহাম্মদ ইউনূস সরকারের ডাকে সাড়া দেয় পাকিস্তানের শাহবাজ় শরিফের সরকারও।