Advertisement
E-Paper

‘সবাই এক দিন বিজ্ঞানী হয়ে কাটান’! দেশবাসীর উদ্দেশে আহ্বান প্রধানমন্ত্রী মোদীর

নরেন্দ্র মোদীর ‘মনের কথায়’ জায়গা পেল কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার (এআই) প্রসঙ্গও। তিনি দেশবাসীকে ‘এক দিনের জন্য বিজ্ঞানী’ হওয়ার পরামর্শও দিলেন। কী ভাবে তা সম্ভব, তা-ও বাতলে দেন প্রধানমন্ত্রী।

PM Narendra Modi highlights india\\\\\\\\\\\\\\\'s AI, Space achievements in Mann Ki Baat

নরেন্দ্র মোদী। —ফাইল চিত্র।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৩:৪৭
Share
Save

মহাকাশে ভারতের সাফল্যের কথা শোনা গেল প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর ‘মন কি বাত’ অনুষ্ঠানে। শুধু তা-ই নয়, মোদীর ‘মনের কথায়’ জায়গা পেল কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার (এআই) প্রসঙ্গও। তিনি দেশবাসীকে ‘এক দিনের জন্য বিজ্ঞানী’ হওয়ার পরামর্শও দিলেন। কী ভাবে তা সম্ভব, তা-ও বাতলে দেন প্রধানমন্ত্রী।

নতুন বছরের গোড়াতেই ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থা (ইসরো)-র মুকুটে জুড়েছে নয়া পালক। অন্ধ্রপ্রদেশের শ্রীহরিকোটার সতীশ ধাওয়ান মহাকাশকেন্দ্র থেকে শততম উৎক্ষেপণের নজির গড়েছে তারা। রবিবার মোদীর ১১৯তম ‘মন কি বাত’ অনুষ্ঠানে উঠে এল ইসরোর এই সাফল্যের কথা। চন্দ্রযান, মঙ্গলযান, আদিত্য এল-১-এর সাফল্য নিয়ে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেন মোদী। শুধু তা-ই নয়, জাতীয় নারী দিবসে দেশের মহিলাদের জন্য তিনি কী পরিকল্পনা করেছেন, তা-ও ব্যক্ত করলেন।

মোদী বলেন, ‘‘ইসরো একের পর এক সাফল্য অর্জন করেছে। সময়ের সঙ্গে সঙ্গে মহাকাশে আমাদের অর্জনের তালিকা দীর্ঘ হচ্ছে। তা উৎক্ষেপণ যান তৈরি করা হোক, কিংবা বিভিন্ন ভারতীয় মহাকাশযানের সাফল্য।’’ তার পরই মোদী প্রত্যেক দেশবাসীকে ‘এক দিনের জন্য বিজ্ঞানী’ হওয়ার কথা বলেছেন। বছরের যে কোনও দিনই তা হতে পারে। সেই নির্দিষ্ট দিনে বিভিন্ন বিজ্ঞানমূলক কাজের অংশ হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী।

মহাকাশে সাফল্য ছাড়াও এআই-তে ভারতের অগ্রগতি নিয়েও ‘মনের কথা’ বলেন মোদী। তিনি জানান, এআই-তে ভারত কারও থেকে পিছিয়ে নেই। মোদী বলেন, ‘‘সম্প্রতি আমি একটি বড় এআই সম্মেলনে যোগ দিতে প্যারিস গিয়েছিলাম। গোটা বিশ্ব, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ক্ষেত্রে ভারতের অগ্রগতির প্রশংসা করেছে। মহাকাশ হোক বা এআই, আমাদের দেশের তরুণদের ক্রমবর্ধমান অংশগ্রহণ একটি নতুন বিপ্লব এনেছে।’’ মহাকাশ বিজ্ঞানে নারীদের যোগদান বৃদ্ধি পেয়েছে, যা অভাবনীয় বলে মন্তব্য করেন প্রধানমন্ত্রী। একই সঙ্গে ৮ মার্চ, আন্তর্জাতিক নারী দিবসে তিনি কী উদ্যোগ নিয়েছেন তা জানান। মোদী বলেন, ‘‘আমি এক দিনের জন্য আমার সমাজমাধ্যমের অ্যাকাউন্টগুলি দেশের কয়েক জন অনুপ্রেরণাদায়ক মহিলার হাতে তুলে দিতে চলেছি।’’

Mann Ki Baat Narendra Modi

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।