Advertisement
E-Paper

নরম পানীয়ে লক্ষ্মীলাভ প্যালেস্টাইনে

গত বছর ইজ়রায়েলের সঙ্গে হামাসের যুদ্ধ শুরুর পরেই একটি আন্তর্জাতিক নরম পানীয় বয়কটের আওয়াজ উঠেছে বহু দেশে। প্যালেস্টাইনেও ওই নির্দিষ্ট নরম পানীয় বয়কটের পথে হেঁটেছেন বহু মানুষ।

ব্যবসা বাড়ছে  প্যালেস্টাইনের স্থানীয় ব্র্যান্ড ‘চ্যাট কোলা’র।

ব্যবসা বাড়ছে প্যালেস্টাইনের স্থানীয় ব্র্যান্ড ‘চ্যাট কোলা’র। —প্রতীকী চিত্র।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১৮ নভেম্বর ২০২৪ ০৫:৩৪
Share
Save

‘কারও পৌষ মাস কারও সর্বনাশ’— যুদ্ধের বাজারে এই প্রবাদটিই যেন প্রযোজ্য প্যালেস্টাইনের এক নরম পানীয় নির্মাতা সংস্থার ক্ষেত্রে। গত বছর ইজ়রায়েলের সঙ্গে হামাসের যুদ্ধ শুরুর পরেই একটি আন্তর্জাতিক নরম পানীয় বয়কটের আওয়াজ উঠেছে বহু দেশে। প্যালেস্টাইনেও ওই নির্দিষ্ট নরম পানীয় বয়কটের পথে হেঁটেছেন বহু মানুষ। তারই বিকল্প হিসেবে ব্যবসা বাড়ছে স্থানীয় ব্র্যান্ড ‘চ্যাট কোলা’র।

চ্যাট কোলারও যে ক্যান বিকোচ্ছে স্থানীয় বাজারে, সেটি দেখতেও বয়কট হওয়া নামী ব্র্যান্ডটির মতোই। চ্যাট কোলার কর্ণধার ফাহেদ আরার জানিয়েছেন, যুদ্ধ শুরুর পরেই তাঁর সংস্থার চাহিদা ঊর্ধ্বমুখী। নামী ব্র্যান্ডটি বয়কটের জেরেই যে তাঁর ব্যবসার সুদিন, তা-ও মেনে নিয়েছেন। ফাহেদ জানিয়েছেন, বয়কট আন্দোলনের বিরাট প্রভাব পড়েছে স্থানীয় স্তরে। শুধু নরম পানীয়ই নয়, এমন আরও বহু দ্রব্যের ক্ষেত্রেই বয়কটের পথে হেঁটেছেন প্যালেস্টাইনের অধিকাংশ বাসিন্দা। রামাল্লা শহরের রেস্তরাঁ মালিক জুলিয়েন জানান, বয়কটের মুখে পড়া সংস্থাটির দেওয়া ফ্রিজেই রাখছেন চ্যাট কোলা।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Soft Drinks Cold Drinks palestine Israel-Palestine Conflict

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}