গোটা বিশ্বে কোভিডের সংক্রমণ ছড়ালেও, উত্তর কোরিয়ায় এই অতিমারি ছড়ানোর খবর কখনও প্রকাশ্যে আসেনি। এই প্রথম উত্তর কোরিয়া জানাল, তাদের দেশে কোভিড সংক্রমণ ছড়িয়েছে। সে দেশের সরকারি সংবাদপত্র কেসিএনএ দাবি করেছে, রাজধানী পিয়ংইয়ঙে ওমিক্রনে আক্রান্ত হওয়ার খবর মিলেছে।
ওমিক্রনে সংক্রমণের পরই দেশ জুড়ে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করেছে পিয়ংইয়ং। কেসিএনএ-তে বলা হয়েছে, ‘২০২০-র ফেব্রুয়ারি থেকে দু’বছর তিন মাস ধরে দেশকে সংক্রমণের হাত থেকে বাঁচিয়ে রাখা হয়েছিল। রাজধানী পিয়ংইয়ঙে সংক্রমণ ধরা পড়েছে। সংক্রমণ যাতে ছড়িয়ে না পড়ে তার জন্য কঠোর পদক্ষেপ করা হবে।’
আরও পড়ুন:
সংক্রমণের খবর চাউর হতেই ইতিমধ্যেই বেশ কয়েকটি ক্ষেত্রে বিধিনিষেধের পথে হেঁটেছে কিম জং উনের দেশ। খুব শীঘ্রই দেশ জুড়ে লকডাউনের পথে হাঁটার ইঙ্গিত দিয়েছে প্রশাসন।
উত্তর কোরিয়ায় নাগরিকদের টিকাকরণ হয়নি। তাই সংক্রমণের দাপট যাতে গোটা দেশে ছড়িয়ে না পড়ে আগাম সতর্কতামূলক পদক্ষেপ শুরু করেছে উত্তর কোরিয়া।