শুল্কযুদ্ধের আবহেই দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য নিয়ে ভারতের সঙ্গে বোঝাপড়ার পথে আমেরিকা? মঙ্গলবার হোয়াইট হাউসে এমনই ইঙ্গিত দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি বলেন, “ভারতের সঙ্গে বাণিজ্য নিয়ে কথা দারুণ ভাবে এগোচ্ছে। আমার ধারণা যে, ভারতের সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষর করতে চলেছি।”
চুক্তির বিষয়টি যে ভারতই চেয়েছিল, তা-ও জানিয়েছেন ট্রাম্প। মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, “আপনারা জানেন যে, প্রধানমন্ত্রী (নরেন্দ্র মোদী) তিন সপ্তাহ আগে এখানেই ছিলেন। তিনি চুক্তি স্বাক্ষর করতে চেয়েছিলেন।” উল্লেখ্য, গত ফেব্রুয়ারি মাসে আমেরিকা সফরে গিয়েছিলেন মোদী। সেখানে বাণিজ্যচুক্তি নিয়ে কথা হয় দুই রাষ্ট্রপ্রধানের মধ্যে।
গত ২ এপ্রিল বিভিন্ন দেশের উপর ‘পাল্টা শুল্ক’ চাপায় ট্রাম্প প্রশাসন। অর্থাৎ যে দেশ মার্কিন পণ্যে যত পরিমাণ শুল্ক চাপায় সমপরিমাণ শুল্ক চাপানো হয় সে দেশে আমেরিকায় আমদানি হওয়া পণ্যে। ভারত-সহ প্রায় সমস্ত দেশের উপরে একটি ন্যূনতম শুল্ক চাপান প্রেসিডেন্ট। এমনকি, ভারতের উপরে তার সঙ্গে বাড়তি ২৬ শতাংশ শুল্ক চাপানো হয়।
এই আবহেই এপ্রিলে তিন দিনের সফরে ভারতে আসেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্স। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর বাসভবনে বৈঠকও করেন তিনি। সরকারি সূত্রে জানা যায়, বৈঠকে দুই রাষ্ট্রনেতাই বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে আলোচনার অগ্রগতিতে সন্তোষ প্রকাশ করেন। উল্লেখ্য, ২০৩০ সালে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য ৫০,০০০ কোটি ডলারে নিয়ে যাওয়ার লক্ষ্যে চুক্তি করতে চায় নয়াদিল্লি ও ওয়াশিংটন। এখন যা প্রায় ১৯,১০০ কোটি ডলার।