Advertisement
E-Paper

এই প্রথম শিশুমৃত্যু করোনায়, চিন্তা বাড়ল চিকিৎসকদের

শিশুদের ক্ষেত্রে এখনও পর্যন্ত ততটা মারাত্মক হয়ে ওঠেনি করোনা। এ বার সেই বিরল ঘটনাই ঘটল আমেরিকায়।

প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২৯ মার্চ ২০২০ ১৪:৪৮
Share
Save

বয়স্কদের ক্ষেত্রে অনেক সময়েই ভয়ঙ্কর আকার ধারণ করছে করোনা। নানা দেশে এমন ছবিই ধরা পড়েছে বার বার। কিন্তু শিশুদের ক্ষেত্রে এখনও পর্যন্ত ততটা মারাত্মক হয়ে ওঠেনি ওই রোগ। কিন্তু এ বার সেই বিরল ঘটনাই ঘটল আমেরিকায়। এই প্রথম করোনায় আক্রান্ত হয়ে এক শিশুর মৃত্যু হয়েছে শিকাগোয়। কার্যত নজিরবিহীন এই ঘটনাকে নতুন আশঙ্কা বলে মানছেন চিকিৎসকরা। তবে এর আগে করোনায় এক বছরের কম শিশুর মৃত্যু হয়েছে কিনা সে বিষয়ে কোনও স্পষ্ট তথ্য নেই।

শনিবার শিকাগোয় এক বছরেরও কম বয়সের এক শিশুর মৃত্যু হয়েছে। ওই শিশু যে করোনায় ভুগছিল তা জানিয়েছে জনস্বাস্থ্য দফতরই। দফতরের ডিরেক্টর এনগোজি এজিকে বলছেন, ‘‘এর আগে কখনও কোভিড ১৯-এর ফলে শিশু মৃত্যুর মতো ঘটনা ঘটেনি। শিশুটির মৃত্যুর কারণ খুঁজে বের করতে সম্পূর্ণ তদন্ত হবে।’’ ইলিনয় প্রদেশের গভর্নর জেবি প্রিৎজকার বলছেন, ‘‘এই খবর ছোট্ট ওই শিশুটির পরিবারের জন্য খুবই দুঃখজনক।’’

গত সপ্তাহে প্যারিসে ১৬ বছরের এক কিশোরীর মৃত্যু হয়েছিল করোনায় আক্রান্ত হয়ে। ওই কিশোরীর দেহে সংক্রমণ জটিল আকার নিয়েছিল বলেই জানাচ্ছেন চিকিৎসকরা। তবে সেই ঘটনা বেশ বিরল বলেও জানাচ্ছেন তাঁরা। গত সপ্তাহেই লস অ্যাঞ্জেলসে মৃত্যু হয় এক কিশোরেরও। কিন্তু এক বছরেরও কম বয়সী শিশুর মৃত্যুর ঘটনা এই প্রথম।

আরও পড়ুন: করোনায় আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু স্পেনের রাজকুমারী মারিয়া টেরেসার

করোনা সংক্রমণে রাশ টানা যাচ্ছে না মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে। ইতিমধ্যেই এক লক্ষ কুড়ি হাজারের বেশি মানুষ সংক্রমিত হয়েছেন। মৃতের সংখ্যা দু’হাজার ছাড়িয়ে গিয়েছে। এর মধ্যে গত ২৪ ঘণ্টাতেই মৃত্যু হয়েছে ৪৫০ মানুষের।

অভূতপূর্ব পরিস্থিতি। স্বভাবতই আপনি নানান ঘটনার সাক্ষী। শেয়ার করুন আমাদের। ঘটনার বিবরণ, ছবি, ভিডিয়ো আমাদের ইমেলে পাঠিয়ে দিন, feedback@abpdigital.in ঠিকানায়। কোন এলাকা, কোন দিন, কোন সময়ের ঘটনা তা জানাতে ভুলবেন না। আপনার নাম এবং ফোন নম্বর অবশ্যই দেবেন। আপনার পাঠানো খবরটি বিবেচিত হলে তা প্রকাশ করা হবে আমাদের ওয়েবসাইটে।

Coronavirus USA America Infant

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।