Advertisement
E-Paper

India-China: ভারতের সুরে সুর মেলাল চিন, যৌথ বিবৃতিও দিল দুই দেশ!

ভারত, চিন এবং অন্যান্য দেশ যৌথ বিবৃতিতে জানায়, আফগান ভূমিকে ব্যবহার করে, আশ্রয় নিয়ে কাজকর্ম চালাচ্ছে কিছু আন্তর্জাতিক জঙ্গি সংগঠন।

আফগানিস্তানের রাজধানীতে হয়েছিল বৈঠক।

আফগানিস্তানের রাজধানীতে হয়েছিল বৈঠক। প্রতীকী চিত্র।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২৯ মে ২০২২ ১২:৫৩
Share
Save

ভেঙে গুঁড়িয়ে দেওয়া হোক সন্ত্রাসবাদী সংগঠনের ঘাঁটি। সন্ত্রাসবাদ রোধে কার্যকরী পদক্ষেপ করা হোক। তাজিকিস্তানের রাজধানী দুশানবেতে বৈঠকে একটি যৌথ বিবৃতি দিল ভারত ও চিন।

সম্প্রতি চতুর্থ জাতীয় নিরাপত্তা সংক্রান্ত চতুর্থ বৈঠকে বসে ভারত, চিন, রাশিয়া, ইরান, কাজাখস্তান, উজবেকিস্তান, তাজাকিস্তান এবং এশিয়ার আরও কয়েকটি দেশ। সেখানে সন্ত্রাসবাদী কার্যকলাপ রুখতে দেশগুলিকে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার বার্তা দেওয়া হয়েছে। উল্লেখযোগ্য ভাবে সেখানে ভারতের পাশে দাঁড়াতে দেখা গেল চিনকে। সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে এক সুরে সুর মেলাল দুই দেশ।

শুক্রবার বৈঠকে অংশ নেন ভারতের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভাল। তিনি সন্ত্রাসবাদীদের বিরুদ্ধে একজোট হওয়ার আর্জি জানান। তালিবান শাসিত আফগানিস্তানে শিশু এবং মহিলাদের অধিকার রক্ষার বিষয়েও মত পোষণ করেন। সেখানে তিনি সন্ত্রাসবাদী গোষ্ঠীগুলির কার্যকলাপ নিয়েও আফগানিস্তানকে সাবধান হতে বলেন বলে খবর।

এর পর ভারত, চিন এবং অন্যান্য দেশ একটি যৌথ বিবৃতিতে জানায়, আফগান ভূমিকে ব্যবহার এবং সেখানে আশ্রয় নিয়ে কাজকর্ম চালাচ্ছে কিছু আন্তর্জাতিক জঙ্গি সংগঠন। তাদের আশ্রয়দান, প্রশিক্ষণ, পরিকল্পনা এমনকি অর্থ সাহায্যও হচ্ছে। যা প্রতিবেশী দেশগুলির পক্ষে গভীর উদ্বেগের।

যদিও আফগানিস্তানের তরফে জানানো হয়, তারা ২০২০ সালের দোহা চুক্তি মেনে কাজ করে চলেছে। আফগান মাটিকে ব্যবহার করে কোনও প্রতিবেশী দেশের বিরুদ্ধে সন্ত্রাসবাদী কার্যকলাপ যাতে না হয়, সে ব্যাপারে তারা সদা সতর্ক।

সূত্রের খবর, সন্ত্রাসবাদ দমনে একে অপরকে সহযোগিতার বার্তা দিয়েছে বৈঠকে অংশ নেওয়া সব দেশ। তবে পাকিস্তান এই বৈঠকে অংশ নেয়নি।

India China Afghanistan Ajit Doval

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।