Advertisement
E-Paper

নেতানিয়াহুর নামে জারি গ্রেফতারি পরোয়ানা

এ বছরের মে মাসে গাজ়া ভূখণ্ডে নির্বিচারে প্যালেস্টাইনিদের খুন করা হচ্ছে বলে অভিযোগ দায়ের করা হয় আইসিসির দফতরে।

Sourced by the ABP

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২২ নভেম্বর ২০২৪ ০৮:২৬
Share
Save

গাজ়ায় নির্বিচারে গণহত্যা এবং যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ তুলে বৃহস্পতিবার ইজ়রায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করল আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত (আইসিসি)। এই পরোয়ানায় নেতানিয়াহু ছাড়াও নাম রয়েছে ইজ়রায়েলের প্রাক্তন প্রতিরক্ষা মন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্ট ও হামাস নেতা মোহাম্মদ দেইফেরও।

এ বছরের মে মাসে গাজ়া ভূখণ্ডে নির্বিচারে প্যালেস্টাইনিদের খুন করা হচ্ছে বলে অভিযোগ দায়ের করা হয় আইসিসির দফতরে। সেই অভিযোগ খতিয়ে দেখেই পরোয়ানা জারি করা হয়। বিচারপতিদের দাবি, ইজ়রায়েল-হামাস সংঘর্ষে মনুষ্যত্বের বিরুদ্ধে অপরাধ সংঘটিত হয়ে চলেছে। গাজ়ায় খাবার, জল ও ওষুধের সরবরাহও বন্ধ করে দেওয়ার চেষ্টায় রয়েছে নেতানিয়াহুর দেশ। যদিও আদালতের দাবি মানতে নারাজ ইজ়রায়েল।

সে দেশের পাল্টা দাবি, আইসিসি প্রকারান্তরে ইহুদিবিদ্বেষের সমর্থক। ইজ়রায়েলের একটি অসমর্থিত সূত্রের দাবি, ইজ়রায়েলি বাহিনীর হানায় ইতিমধ্যেই নিহত হয়েছেন হামাস-নেতা দেইফ।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Arrest Warrant

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}