Advertisement
E-Paper

Weather Update: পারদের ওঠানামা চলছেই, শীতের দাপট আর কত দিন, জানিয়ে দিল হাওয়া অফিস

মঙ্গলবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১২.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের থেকে এক ডিগ্রি কম। তবে সোমবারের তুলনায় তাপমাত্রা সামান্য বেড়েছে।

শীতের সকালে। সোনামুখীর কল্যাণপুর গ্রামে।

শীতের সকালে। সোনামুখীর কল্যাণপুর গ্রামে। ছবি: শুভ্র মিত্র।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৯ জানুয়ারি ২০২২ ০৬:১৬
Share
Save

আপাতদৃষ্টিতে থার্মোমিটারে পারদের ওঠানামা সামান্যই। তবে রাজ্যে শীতের দাপট আপাতত অব্যাহত। আবহবিদদের পূর্বাভাস, আরও অন্তত দু’দিন পরিস্থিতি এমনই থাকবে। তার পরে মাথাচাড়া দিতে পারে রাতের তাপমাত্রা। তবে শীতের বিদায়বার্তা এখনও পায়নি হাওয়া অফিস। তার ফলে জানুয়ারির শেষ লগ্নে আরও এক দফা শীতের কামড় দেখা যাবে কি না, তা নিয়েও জল্পনা বিস্তর।

মঙ্গলবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১২.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের থেকে এক ডিগ্রি কম। তবে সোমবারের তুলনায় তাপমাত্রা বেড়েছে সামান্যই। কলকাতার উপকণ্ঠে সল্টলেক ও দমদমে রাতের তাপমাত্রা অবশ্য খাস কলকাতার থেকে একটু বেশি ছিল। আবার কলকাতার অদূরে ব্যারাকপুরে রাতের তাপমাত্রা নেমেছে ১২ ডিগ্রিতে। মহানগরের আশেপাশে তাপমাত্রা ১২-১৩ ডিগ্রির কাছেপিঠে থাকলেও শীত পশ্চিমাঞ্চলের জেলাগুলিতে ভালই দাপট দেখাচ্ছে। পুরুলিয়ার রাতের তাপমাত্রা ফের সাড়ে ৮ ডিগ্রি ছুঁয়েছে। শ্রীনিকেতন, আসানসোল, পানাগড়ের তাপমাত্রা ১০-১১ ডিগ্রির মধ্যে আছে।

পশ্চিমী ঝঞ্ঝার হানায় উত্তরবঙ্গের তরাই-ডুয়ার্সের জেলাগুলিতেও সম্প্রতি রাতের তাপমাত্রা তরতরিয়ে অনেকটা বেড়ে গিয়েছিল। তবে সেই ঝঞ্ঝার প্রভাব কেটে যেতেই পারদ ফের নেমে গিয়েছে। এ দিন শিলিগুড়ির সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ৯.৭ ডিগ্রি। শীতের দৌড়ে অবশ্য এ দিন কোচবিহার ও জলপাইগুড়ির থেকে কিছুটা পিছিয়ে পড়েছে উত্তরের মহানগর শিলিগুড়ি। কোচবিহার এবং জলপাইগুড়ির তাপমাত্রা নেমেছে যথাক্রমে ৮.৬ এবং ৯.৪ ডিগ্রিতে।

Weather Update Winter Temperature

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।