E-Paper

প্রথম সুভাষ-মূর্তি সংরক্ষণের উদ্যোগ

ইতিহাস বলে, ১৯২৮ সালে প্রথম এই শহরে এসেছিলেন সুভাষচন্দ্র। দ্বিতীয় বার ১৯৩৯ সালে। সে বার দেশ থেকে ইংরেজদের হটানোর ডাক দিয়েছিলেন তিনি।

নেতাজি সুভাষ চন্দ্র বসু।

নেতাজি সুভাষ চন্দ্র বসু। —ফাইল চিত্র।

অভিষেক সেনগুপ্ত

শেষ আপডেট: ২৩ জানুয়ারি ২০২৫ ০৮:৪৭
Share
Save

এ দেশে স্থাপিত সুভাষচন্দ্র বসুর প্রথম মর্মর মূর্তি রয়েছে শহরে। সেই মূর্তি সংরক্ষণের উদ্যোগ নিল উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন দফতর। শহরের ‘নেতাজি সুভাষ ফাউন্ডেশন’ ভবনে রয়েছে মূর্তিটি। পাশাপাশি, আজাদ হিন্দ ফৌজের সেনাদের চিতাভস্ম রাখার জায়গা সবার নজরে আনার প্রক্রিয়াও শুরু হতে চলেছে। নেতাজির জন্মদিবসের আগে উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন মন্ত্রী উদয়ন গুহের এই ঘোষণায় খুশি শহরবাসী।

ইতিহাস বলে, ১৯২৮ সালে প্রথম এই শহরে এসেছিলেন সুভাষচন্দ্র। দ্বিতীয় বার ১৯৩৯ সালে। সে বার দেশ থেকে ইংরেজদের হটানোর ডাক দিয়েছিলেন তিনি। স্বাধীনতার পরে, ১৯৫১ সালে নেতাজির ৫৪-তম জন্মদিবসে শহরের করলা নদীর তীরে প্রথম সুভাষচন্দ্র মর্মর মূর্তি স্থাপন করা হয়। ওই মূর্তির পাশেই রাখা ছিল আজাদ হিন্দ ফৌজের শহিদ সেনাদের অস্থি ও চিতাভস্ম।

সুভাষচন্দ্রের ‘অনুগামী’, স্বাধীনতা সংগ্রামী সতীশচন্দ্র লাহিড়ী সেই সময় শহরে তাঁর মূর্তি স্থাপনের বিষয়ে অগ্রণী ভূমিকা নিয়েছিলেন বলে জানিয়েছেন গবেষকেরা। সে সময়ে এই মূর্তির উদ্বোধন করেন বিচারপতি রাধাবিনোদ পাল। সামরিক পোশাকে সজ্জিত সুভাষচন্দ্রের মূর্তি কেন্দ্র করে গড়ে ওঠে নেতাজি সুভাষ সংগ্রহশালা।

নেতাজি সুভাষ ফাউন্ডেশনের সম্পাদক তথা প্রাক্তন বিধায়ক গোবিন্দ রায় বলেন, ‘‘আমি উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন দফতরে আবেদন জানিয়েছিলাম। ওরা সাড়া দেওয়ায় ভাল লাগছে। নেতাজির মর্মর মূর্তির রক্ষণাবেক্ষণের পাশাপাশি আজাদ হিন্দ ফৌজের সেনাদের চিতাভস্ম ও অস্থি রাখার জায়গা যাতে সবাই দেখতে পান তারও ব্যবস্থা করা হবে।’’ উদয়ন বলেন, ‘‘জলপাইগুড়িতে থাকা নেতাজির প্রথম মূর্তিটিকে সংরক্ষণ করা হবে। আরও কিছু কাজ করা হবে। টেন্ডারও হয়েছে। নেতাজিকে শ্রদ্ধা জানাতেই এই উদ্যোগ।’’

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Netaji Subhas Chandra Bose Jalpaiguri

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।