ট্রাকে সিমেন্টের ব্লকের মাঝে অবৈধ ভাবে লুকিয়ে নিয়ে যাওয়া হচ্ছিল প্রায় পৌনে দুই কোটি টাকার মদ। রবিবার ট্রাক-সহ সেই মদ বাজেয়াপ্ত করল জয়গাঁর আবগারি দফতর। সেই সঙ্গে এক জন চালককে গ্রেফতার করা হয়েছে।
আবগারি দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, প্রায় দু’দিন ধরে নিমতির একটি পেট্রোল পাম্পের কাছে সিমেন্টের ব্লক বোঝাই একটি ট্রাক দাঁড়িয়ে ছিল। তাতে সন্দেহ হয় আবগারি দফতরের আধিকারিকদের। পরিস্থিতি বেগতিক দেখে পালিয়ে যায় গাড়ির সহকারী চালক। তবে গাড়ির অন্য চালকে আটক করে জিজ্ঞাসাবাদ করতেই বেরিয়ে আসে ঘটনাটি। তার পরে নিমতি থেকে গাড়িটি নিয়ে যাওয়া হয় জয়গাঁর আবগারি দফতরে। সেখানে গাড়িতে তল্লাশি চালিয়ে উদ্ধার হয় ৫ হাজার ৯৮৫ লিটার অবৈধ মদ। যার বাজার মূল্য ১ কোটি ৭৪ লক্ষ ৮৫ হাজার টাকা বলে আবগারি দফতরের কর্তারা জানান।
আবগারি দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, উদ্ধারকৃত মদ অরুণাচলপ্রদেশ থেকে এসেছিল এবং যথাযথ নথি ছিল না। ওই মদ কালচিনি ব্লকের পাশাপাশি আলিপুরদুয়ার জেলার বিভিন্ন জায়গায় পাঠানোর পরিকল্পনা ছিল। গত বৃহস্পতিবারও কালচিনির বিভিন্ন চা বাগানে অভিযান চালিয়ে ২০০ লিটার অবৈধ অবৈধ ভুটানি মদ বাজেয়াপ্ত করেছিল আবগারি দফতর। সেই সঙ্গে গ্রেফতার করা হয় দুই অভিযুক্তকে। এ বিষয়ে আলিপুরদুয়ার জেলা আবগারি দফতরের সুপার উগেন শেওয়াং বলেন, ‘‘অবৈধ মদের কারবার রুখতে এ ভাবে লাগাতার অভিযান চলবে।’’
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)