Advertisement
E-Paper

‘মিউটেশনের জন্য সার্ভিস চার্জ নয়’, বিধাননগর পুরসভার নির্দেশ খারিজ করল কলকাতা হাই কোর্ট

হাই কোর্ট জানায়, আইনে এমন ভাবে সার্ভিস চার্জ বাবদ টাকা তোলার কোন সুযোগ নেই পুরসভার হাতে। মামলাকারীদের পুর কমিশনারের কাছে নতুন করে মিউটেশনের জন্য আবেদন করার সুযোগ দিয়েছে হাই কোর্ট।

গ্রাফিক: সনৎ সিংহ।

আনন্দবাজার অনলাইন সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৫ জুন ২০২৪ ২১:২৭
Share
Save

ফ্ল্যাট বা বাড়ির মিউটেশন করতে হলে দিতে হবে সার্ভিস চার্জ। বিধাননগরে পুরসভার এমন সিদ্ধান্তে আপত্তি কলকাতা হাইকোর্টের। মঙ্গলবার বিধাননগর পৌরসভার মিউটেশনের জন্য সার্ভিস চার্জ দেওয়ার সিদ্ধান্ত খারিজ করে দিলেন বিচারপতি কৌশিক চন্দ।

আদালতের বক্তব্য, আইনে এমন কোনও ভাবে সার্ভিস চার্জ বাবদ টাকা তোলার কোন সুযোগ নেই পুরসভার হাতে। এর পরেই মামলাকারীদের পুর কমিশনারের কাছে নতুন করে মিউটেশনের জন্য আবেদন করার সুযোগ দেয় হাইকোর্ট। এই মামলায় আইনজীবী আর্যক দত্ত যুক্তি দেন, পুর আইনে এমন ভাবে সার্ভিস চার্জ নেওয়ার কোন বিধি নেই। তিনি নথি দেখিয়ে বলেন, ‘‘এই মামলার এক আবেদনকারী যদি মিউটেশন পাওয়ার জন্য পুরসভার ওই সার্ভিস চার্জ বাবদ টাকা দিতে সম্মত হন, তা হলে তাকে প্রায় দেড় লক্ষ টাকা বাড়তি দিতে হবে। যা একেবারে বেআইনি ভাবে তুলছে পুরসভা।’’

আর এক মামলাকারী তথা কলকাতা হাইকোর্টের আইনজীবী অরিন্দম দাস বলেন, ‘‘আমরা মিউটেশন করার আগে আরটিআই করেছিলাম। তার জবাবে বিধাননগর পুরসভা সার্ভিস চার্জ হিসেবে টাকা দিতে হবে বলে জানায়। তার পরেই আমরা হাইকোর্টে মামলা করতে বাধ্য হই।’’ সম্প্রতি বাড়ি এবং ফ্ল্যাটের মিউটেশন করাতে গিয়ে সার্ভিস চার্জের জন্য পুরসভার নোটিস পেয়েছিলেন বিধাননগরের কয়েক জন বাসিন্দা। তাঁদের মধ্যে ৩৩ জন কলকাতা হাই কোর্টে পুরসভার নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ জানিয়েছিলেন। সেই মামলাতেই মঙ্গলবার ওই রায় দেন বিচারপতি চন্দ।

Calcutta High Court Bidhannagar Municipal Corporation Service Charge

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।