গোটা মাঘ জুড়ে রাজ্যবাসীর ঝুলিতে ছিল শুধুই শীতের আমেজ। জাঁকিয়ে শীত আর উপভোগ করা হয়নি। সেই শীতের আমেজেও এখন ভাটা। তবে আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, সপ্তাহান্তে আরও একটু শীতের আমেজ উপভোগ করে নিতে পারবেন বঙ্গবাসী। পরের সপ্তাহ থেকে আবার বাড়বে তাপমাত্রা। তখনই কি এই মরসুমের মতো বিদায় নেবে শীতের আমেজও? তা এখনও স্পষ্ট নয়।
আলিপুর হাওয়া অফিস জানিয়েছে, আগামী দু’দিন রাতের তাপমাত্রা নামতে পারে ৩ থেকে ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। ১৭ ফেব্রুয়ারি থেকে আবার বৃদ্ধি পাবে তাপমাত্রা। রাতের তাপমাত্রা তখন ২ থেকে ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস বৃদ্ধি পেতে পারে। তার পর শীতের আমেজ আর ফিরবে কি না, সে নিয়ে স্পষ্ট করে এখন কিছু জানায়নি হাওয়া অফিস।
দক্ষিণবঙ্গ আপাতত শুষ্কই থাকবে। তবে আগামী বুধবার কলকাতা, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, হাওড়া, হুগলি, পূর্ব এবং পশ্চিম মেদিনীপুরে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বিক্ষিপ্ত ভাবে হালকা বৃষ্টির সঙ্গে দার্জিলিংয়ের উঁচু পার্বত্য এলাকায় হালকা তুষারপাতের খুব সামান্য সম্ভাবনা রয়েছে। দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি এবং কালিম্পঙের পার্বত্য এলাকায় বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা বৃষ্টি হতে পারে সেখানে। শনিবার থেকে আকাশ পরিষ্কার হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
আরও পড়ুন:
দক্ষিণের কিছু জেলা কুয়াশাচ্ছন্ন থাকতে পারে। শুক্রবার সকালে উত্তর ২৪ পরগনা, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, নদিয়ায় হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশা থাকতে পারে। শনিবার এই জেলাগুলির সঙ্গে দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব এবং পশ্চিম মেদিনীপুরেও হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশা থাকতে পারে। কুয়াশার জন্য শুক্র এবং শনিবার সতর্কতা জারি করা হয়েছে দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহারে। সেখানে দৃশ্যমানতা নামতে পারে ১৯৯ থেকে ৫০ মিটারে। শনিবার সকালে এই তিন জেলার সঙ্গে উত্তর দিনাজপুরেও রয়েছে হলুদ সতর্কতা।