দক্ষিণ দমদম পুরসভার নির্দিষ্ট কিছু ওয়ার্ডে একাধিক বাসিন্দা জন্ডিসে আক্রান্ত হয়েছেন। এমনই রিপোর্ট পৌঁছেছে পুরসভার কাছে। কেন এমন হচ্ছে, সে বিষয়ে এখনও নিশ্চিত না হলেও আপাতত সেই সব জায়গার জলের গুণমান পরীক্ষা করাচ্ছে পুরসভা।
পুরসভা সূত্রের খবর, তাদের কয়েকটি ওয়ার্ডের কিছু এলাকায় ৮-১০ জন ব্যক্তি সম্প্রতি জন্ডিসে আক্রান্ত হয়েছেন বলে রিপোর্ট এসেছে। এক পুরকর্তা জানান, একাধিক ব্যক্তি কী ভাবে ওই একই রোগে আক্রান্ত হলেন, সে বিষয়টি স্পষ্ট হয়নি। তবে প্রাথমিক ভাবে জল থেকে ওই রোগ হচ্ছে কিনা, সেটা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। পরীক্ষার জন্য পুরসভার সরবরাহ করা জলের নমুনা সংগ্রহ করে পাঠানো হয়েছে। রিপোর্ট পেলে সেই অনুযায়ী পদক্ষেপ করা হবে। তবে এর পাশাপাশি অন্য কোনও কারণ রয়েছে কিনা, তা-ও খতিয়ে দেখা হচ্ছে।
যদিও স্থানীয় বাসিন্দাদের একাংশের মতে, যদি পুরসভার সরবরাহ করা জল থেকে কোনও সংক্রমণ হত, তবে শুধু নির্দিষ্ট কিছু জায়গায় রোগ ছড়াত না। তাঁদের একাংশের কথায়, বহু বাসিন্দাই বাইরে থেকে জল কিনে পান করেন। সে ক্ষেত্রে ওই জলও পরীক্ষা করে দেখা দরকার। ঘটনাচক্রে, দক্ষিণ দমদম পুরসভা জানিয়েছিল, যে পরিমাণ জল তারা পাচ্ছে, তাতে ঘাটতি মেটে না। ফলে মিশ্রিত জল সরবরাহ করা হয় বাসিন্দাদের।
পুরসভা সূত্রের খবর, স্থানীয় অনেকে পানীয় জল বিক্রির ব্যবসা করেন। তাঁদের অনুমোদন রয়েছে কিনা, জলের গুণমানই বা কেমন, তা পরীক্ষার বিষয়ে পর্যালোচনা হয়েছিল। এমনকি, অভিযান চালানোর প্রাথমিক পরিকল্পনাও হয়েছিল। পুরসভার চেয়ারম্যান পারিষদ (স্বাস্থ্য) সঞ্জয় দাস জানান, জলের নমুনা পরীক্ষার পাশাপাশি জন্ডিস ছড়ানোর অন্য কারণ রয়েছে কিনা, তা-ও খতিয়ে দেখা হচ্ছে।
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)