E-Paper

দমদম আন্ডারপাসের হাল ফেরাতে উদ্যোগী দক্ষিণ দমদম পুরসভা

স্থানীয় বাসিন্দা ও নিত্যযাত্রীদের দাবি, কোনও ভাবেই সমস্যার স্থায়ী সমাধান করা হচ্ছে না। দমদম আন্ডারপাসের এই দুরবস্থা দূর করতে স্থায়ী সমাধানের পথে হাঁটতে চাইছে দক্ষিণ দমদম পুরসভা।

এই দুরবস্থা দূর করতে স্থায়ী সমাধানের পথে হাঁটতে চাইছে দক্ষিণ দমদম পুরসভা।

এই দুরবস্থা দূর করতে স্থায়ী সমাধানের পথে হাঁটতে চাইছে দক্ষিণ দমদম পুরসভা। — প্রতিনিধিত্বমূলক ছবি।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৩ ডিসেম্বর ২০২৪ ০৯:১৩
Share
Save

নোংরা জল মাড়িয়েই আন্ডারপাস পেরোতে হয়। কয়েক বছর ধরে চলছে এই অবস্থা। মাঝেমধ্যে দেখা যায় প্রশাসনিক তৎপরতা। তার পরে যে কে সে-ই। সম্প্রতি ফের সেই আন্ডারপাসে নোংরা জল জমে ছিল। কয়েক দিন জমে থাকার পরে স্থানীয় পুরসভা তা সরিয়ে দেয়। স্থানীয় বাসিন্দা থেকে নিত্যযাত্রীদের দাবি, কোনও ভাবেই এই সমস্যার স্থায়ী সমাধান করা হচ্ছে না। এ বার তাই দমদম আন্ডারপাসের এই দুরবস্থা দূর করতে স্থায়ী সমাধানের পথে হাঁটতে চাইছে দক্ষিণ দমদম পুরসভা। রাস্তা মেরামতির পাশাপাশি সেখানে যাতে জল আর না জমে, তার জন্য নিকাশির সংস্কারও করা হবে বলে জানিয়েছেন পুর কর্তৃপক্ষ।

স্থানীয়দের একাংশের বক্তব্য, দমদম স্টেশন সংলগ্ন এই চত্বরে মানুষ ও যানবাহনের প্রবল চাপ থাকে। রাস্তা ও ফুটপাতে দখলদারির জেরে যান চলাচল এবং পথচারীদের হাঁটাচলায় প্রবল সমস্যা হয়। এর উপরে সমস্যা বাড়িয়েছে আন্ডারপাসের বেহাল অবস্থা। ওই রাস্তা কে সারাবে, তা নিয়ে অতীতে একাধিক বার রেল এবং স্থানীয় পুর প্রশাসনের মধ্যে টানাপড়েন চলেছে। জানা গিয়েছে, ওই রাস্তার দেখাশোনার দায়িত্ব পূর্ত দফতরের। নিত্যযাত্রীদের দাবি, এই সমস্যার স্থায়ী সমাধান করতে হবে প্রশাসনকে। সুকুমার অধিকারী নামে এক নিত্যযাত্রী বলেন, ‘‘নোংরা জল পেরিয়ে অফিসে যাতায়াত করতে হয়। বর্ষাকালে তো বটেই, শীতকালেও মাঝেমধ্যে আন্ডারপাসে নোংরা জল জমে যায়। প্রশাসনের কোনও তৎপরতা দেখা যায় না।’’

বর্তমানে যানবাহন চলাচল এবং ফুটপাতে পথচারীদের হাঁটাচলা মসৃণ করতে দমদম স্টেশন থেকে নাগেরবাজার পর্যন্ত অংশে অবৈধ দখলদারদের সরানোর কাজ শুরু করেছে পুরসভা। যদিও এখনও বেশ কিছু দোকান রয়ে গিয়েছে। এলাকার বাসিন্দাদের বক্তব্য, শুধু উচ্ছেদ করলেই হবে না, ফের যাতে রাস্তা এবং ফুটপাত দখল হয়ে না যায়, পুরসভাকে তা-ও নিশ্চিত করতে হবে। দক্ষিণ দমদম পুরসভার স্থানীয় ১৪ নম্বর ওয়ার্ডের পুরপ্রতিনিধি রাজু সেনশর্মার দাবি, পুরসভা এ বিষয়ে ওয়াকিবহাল এবং তৎপর। আন্ডারপাসের সমস্যার কথা একাধিক বার রেলকে জানানো হয়েছিল। কিন্তু কোনও সুরাহা হয়নি। ফলে নিয়মিত দুর্ভোগে পড়তে হচ্ছে সকলকে। তাই পুরসভা পূর্ত দফতরকে জানিয়ে রাস্তা ও নিকাশির কাজ করবে। রাস্তা এবং ফুটপাত দখলমুক্ত করার কাজও শুরু করেছে পুরসভা।

দক্ষিণ দমদম পুরসভার চেয়ারম্যান পারিষদ মুনমুন চট্টোপাধ্যায় জানান, মানুষের কষ্ট লাঘব করতে পুরসভা সমস্যার সমাধানে উদ্যোগী হয়েছে। আন্ডারপাসের কাজ দ্রুত শুরু করা হবে।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Municipality South Dumdum Footpath road

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।