E-Paper

‘মা’-এ বাইক চলাচলে নিষেধের সময় বাড়ানোর ভাবনা

রাতের শহরে বেপরোয়া বাইকের দৌরাত্ম্যে একাধিক দুর্ঘটনা ঘটেছে মা উড়ালপুলে। একের পর এক মৃত্যুও ঘটেছে।

মা উড়ালপুল।

মা উড়ালপুল। —ফাইল চিত্র।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৪ ডিসেম্বর ২০২৪ ০৮:৪০
Share
Save

‘মা’ উড়ালপুলের উপরে রাতে মোটরবাইক চলাচলে পুলিশি নিষেধাজ্ঞার সময়সীমা বাড়ানোর তোড়জোড় শুরু করল লালবাজার। বর্তমানে রাত দশটা থেকে সকাল ছ’টা পর্যন্ত এই নিষেধাজ্ঞা বলবৎ আছে। নতুন ভাবনায় আরও এক ঘণ্টা, অর্থাৎ সকাল সাতটা পর্যন্ত সেই নিষেধাজ্ঞা বহাল থাকতে পারে বলে লালবাজার জানিয়েছে। উড়ালপুলের উপরে বাইকের দৌরাত্ম্য কমাতে এবং মৃত্যু আটকাতেই এমন পরিকল্পনা বলে এক পুলিশকর্তা জানিয়েছেন।

রাতের শহরে বেপরোয়া বাইকের দৌরাত্ম্যে একাধিক দুর্ঘটনা ঘটেছে মা উড়ালপুলে। একের পর এক মৃত্যুও ঘটেছে। রবিবার সকালেই মা উড়ালপুল থেকে নীচে পড়ে মৃত্যু হয়েছিল একটি বাইকের চালক এবং আরোহীর। দুর্ঘটনার পরে ঘটনাস্থল পরিদর্শনে যান কলকাতার নগরপাল মনোজ বর্মা এবং ট্র্যাফিক পুলিশের কর্তারা।

ওই দুর্ঘটনার পরেই পুলিশকর্তারা জানিয়েছিলেন, মা উড়ালপুলে দুর্ঘটনা আটকাতে বেশ কিছু পদক্ষেপ করা হবে। তার ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই বাইক চলাচলের উপরে নিষেধাজ্ঞার সময়সীমা বাড়ানো নিয়ে লালবাজারের ভাবনা সামনে এল। তবে, এই সংক্রান্ত কোনও লিখিত নির্দেশ এখনও জারি হয়নি বলে জানা গিয়েছে। শহরের অন্য উড়ালপুলগুলিতেও এমন নিষেধাজ্ঞা বলবৎ হবে কিনা, সেটাও স্পষ্ট হয়নি।

যদিও পুলিশের এমন ভাবনা নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন অনেকে। কারণ, সকালের দিকে বহু অফিসযাত্রী মা উড়ালপুল ব্যবহার করেন। নিউ টাউনমুখী লেনে বাইকের ভিড়ও বেশি থাকে। ফলে এই পরিকল্পনা বাস্তবায়িত হলে তাঁরা অসুবিধায় পড়বেন। তথ্যপ্রযুক্তি সংস্থার এক কর্মী, তেমনই এক যাত্রী দীপক জানার দাবি, ‘‘মোটরবাইক বন্ধ করে দেওয়া দুর্ঘটনা রোধের উপায় হতে পারে না। পুলিশের উচিত বাইকচালকদের মধ্যে সচেতনতা বাড়ানোর চেষ্টা করা। নজরদারি জোরদার করা। তা হলেই দুর্ঘটনা কমানো যাবে।’’

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

maa flyover bike accident

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।