Advertisement
E-Paper

সপ্তাহান্তে বদলাচ্ছে মেট্রোর সময়সূচি

ছুটির দিনে মেট্রোর সংখ্যা বাড়ানোর পাশাপাশি সপ্তাহের কাজের দিনে সকালের দিকে ট্রেন বাড়ছে নোয়াপাড়া থেকে দমদমের মধ্যে। রাতে কবি সুভাষ থেকে নোয়াপাড়া যাওয়ার শেষ মেট্রোর সময়সীমা ৩৫ মিনিট বাড়ানো হচ্ছে।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২১ জুন ২০১৯ ০১:২৬
Share
Save

জুলাই মাসের প্রথম সপ্তাহ থেকেই শনি এবং রবিবারের মেট্রোর সময়সূচিতে কিছুটা বদল আনা হচ্ছে।

ছুটির দিনে মেট্রোর সংখ্যা বাড়ানোর পাশাপাশি সপ্তাহের কাজের দিনে সকালের দিকে ট্রেন বাড়ছে নোয়াপাড়া থেকে দমদমের মধ্যে। রাতে কবি সুভাষ থেকে নোয়াপাড়া যাওয়ার শেষ মেট্রোর সময়সীমা ৩৫ মিনিট বাড়ানো হচ্ছে। এগিয়ে আসছে রবিবার সকালে পরিষেবা শুরুর সময়ও। সকাল ৯টা ৫০ মিনিটের পরিবর্তে প্রথম মেট্রো ছাড়বে সকাল ৯টায়।

মেট্রো সূত্রের খবর, বিভিন্ন স্টেশনে যাত্রী-সংখ্যা বৃদ্ধির প্রবণতা লক্ষ করে কিছু দিন ধরেই ট্রেন বাড়ানোর কথা ভাবছিলেন মেট্রো কর্তৃপক্ষ। চালু পরিকাঠামোর সীমাবদ্ধতার মধ্যেই কী ভাবে ট্রেন বাড়ানো যায়, তা জানতে সম্প্রতি যাত্রীদের মত নেওয়া শুরু হয়। যাত্রীদের একটা বড় অংশ শনি এবং রবিবার মেট্রোর সংখ্যা বাড়ানোর পক্ষে মত দেন। এ ছাড়াও রবিবার সকালে মেট্রো পরিষেবার সময় এগিয়ে আনার কথাও বলেন। মেট্রো সূত্রের খবর, ১ জুলাই চালু হতে চলা নতুন সূচি অনুসারে সোম থেকে শুক্রবার সকাল ৭টা থেকে ৮টা নোয়াপাড়া থেকে কবি সুভাষের মধ্যে মেট্রোর সংখ্যা দুই থেকে বাড়িয়ে তিন করা হচ্ছে। রাতে কবি সুভাষ থেকে নোয়াপাড়াগামী শেষ মেট্রো এখন ছাড়ে ৮টা ৫০ মিনিটে। সেই সময় বাড়িয়ে ৯টা ২৫ করা হচ্ছে।

নতুন সূচি অনুযায়ী শনি ও রবিবার যথাক্রমে ১২টি ও ১৪টি করে ট্রেন বাড়ছে। শনিবার ২২৪টির বদলে জুলাই থেকে ২৩৬টি ট্রেন চলবে। রবিবার ১১০টির বদলে চলবে ১২৪টি। মেট্রোকর্তাদের দাবি, চালু পরিকাঠামো ও রক্ষণাবেক্ষণের সময়ের কথা মাথায় রেখেই নতুন সূচি স্থির করা হয়েছে। ভবিষ্যতে নতুন এসি রেক ও চালকের সংখ্যা বাড়লে ট্রেন বাড়ানো হতে পারে। মেট্রোর এক কর্তা বলেন, ‘‘চাহিদার কথা ভেবেই চালু

পরিকাঠামোর সর্বাধিক ব্যবহার নিশ্চিত করতে চেয়েছি।’’

Kolkata Metro Schedule

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।