আবার কলকাতায় অগ্নিকাণ্ড। মধ্য কলকাতার মেছুয়ার ফলপট্টির একটি হোটেলে মঙ্গলবার আগুন লাগে। দমকলের ১০টি ইঞ্জিন গিয়েছে ঘটনাস্থলে। ১৪ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানা গিয়েছে। অগ্নিকাণ্ডের সময় হোটেলটির ৪২টি ঘরে ৮৮ জন ছিলেন।
হোটেলটি মদন মোহন বর্মণ স্ট্রিটের একটি হোটেল। আগুন লাগার সময় হোটেলের ভিতরে আবাসিকেরা ছিলেন। পুলিশ ও দমকলের পক্ষ থেকে বার বার মাইকে বলা হচ্ছিল, তাঁরা যেন আতঙ্কিত হয়ে বহুতল থেকে নীচে ঝাঁপ না-মারেন। কিন্তু তার মধ্যেই আনন্দ পাসোয়ান নামে এক জন আগুন থেকে নিজেকে বাঁচাতে উপর থেকে ঝাঁপ দেন। তাঁকে মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছিল। সেখানে তাঁকে মৃত বলে ঘোষণা করা হয়।
আতঙ্কিত হয়ে বেশ কয়েক জন হোটেলের কার্নিসে চলে আসেন। দমকলের মই দিয়ে দু’জনকে নামানো হয়েছে। আহতদের মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। হাসপাতাল সূত্রে খবর, হাসপাতালে চিকিৎসাধীন জখম ব্যক্তিদের মধ্যে আরও এক জনের মৃত্যু হয়েছে।
সেন্ট্রাল অ্যাভিনিউ এবং বিধান সরণির সংযোগকারী এই রাস্তাটি বেশ ঘিঞ্জি। যে বহুতলে আগুন লেগেছে তার আশপাশে প্রচুর দোকান ও বাড়ি রয়েছে। ফলে দ্রুত আগুন ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কা থাকছে। মেয়র ফিরহাদ হাকিম ঘটনাস্থলে যাচ্ছেন।
শেষ পাওয়া খবর অনুযায়ী, নতুন করে আর আগুন ছড়িয়ে পড়েনি। অবশ্য দমকল সূত্রে এখনও পর্যন্ত বলা হয়নি যে পরিস্থিতি সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে এসেছে। এখনও চলছে উদ্ধারকাজ। পাঁচ-ছ’জনকে উদ্ধার করে নিয়ে আসা হয়েছে। এই মুহূর্তে হোটেলে আরও কেউ আটকে আছে কি না তা দেখা হচ্ছে।
- মঙ্গলবার সন্ধ্যা সাড়ে ৭টা নাগাদ মধ্য কলকাতার মেছুয়ার ফলপট্টির ওই হোটেলে আগুন লাগে। পুলিশের প্রাথমিক অনুমান, মৃতদের মধ্যে ১৩ জন দমবন্ধ হয়ে মারা গিয়েছেন।
- কলকাতার বড়বাজারের হোটেলে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় মৃত্যু দুই শিশু-সহ ১৪ জনের।
-
বড়বাজারের অগ্নিকাণ্ডে গ্রেফতার চতুর্থ অভিযুক্ত, হোটেলে কাজের তত্ত্বাবধানের দায়িত্বে ছিলেন সাগির
-
গড়িয়াহাট, ধর্মতলার ফুটপাথেও লাইন দিয়ে প্লাস্টিকের ছাউনি! বড়বাজারে অগ্নিকাণ্ডের পরেও কি হুঁশ ফিরবে না?
-
বড়বাজারের হোটেলে কাজের বরাত পাওয়া সেই ঠিকাদারকেও ধরল পুলিশ, গ্রেফতারির সংখ্যা বেড়ে তিন
-
কেউ বলছেন ‘ব্যবস্থা রয়েছে’, কারও মুখে কুলুপ! অগ্নিকাণ্ডের পরে বড়বাজারের হোটেলগ্রহে খোঁজ নিল আনন্দবাজার ডট কম
-
বড়বাজার ঘুরে মুখ্যমন্ত্রী সটান ‘সারপ্রাইজ় ভিজ়িটে’ পার্ক স্ট্রিটে! সরেজমিনে রেস্তরাঁয় পরিদর্শন, কড়া নির্দেশ দিলেন প্রশাসনকে