Advertisement
E-Paper

কলকাতা সমেত ১১ জেলায় শৈত্যপ্রবাহের সতর্কতা, হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থাকবে রাজ্য জুড়ে

পশ্চিমী ঝঞ্ঝা না থাকায় পাহাড় থেকে হু হু করে হিমশীতল বাতাস নামছে সমতলের দিকে। তার জেরে গোটা উত্তর-পূর্ব ভারত জুড়েই চলছে শীতের দাপট।

পশ্চিমী ঝঞ্ঝা না থাকায় পাহাড় থেকে হু হু করে হিমশীতল বাতাস নামছে সমতলের দিকে। ছবি: পিটিআই

পশ্চিমী ঝঞ্ঝা না থাকায় পাহাড় থেকে হু হু করে হিমশীতল বাতাস নামছে সমতলের দিকে। ছবি: পিটিআই

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৯ ডিসেম্বর ২০১৯ ১৭:০৮
Share
Save

উত্তরের হিমেল হাওয়ায় থর থর করে কাঁপছে পাহাড় থেকে সমতল। পৌষের শুরুতেই এক ধাক্কায় পারদ পতন হয়েছে অনেকটাই। শীতের দাপট চলবে আরও কয়েক দিন। আলিপুর আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস, কলকাতা সমেত ১১টি জেলায় শৈত্যপ্রবাহের পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। শুক্রবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা কমে ১০ ডিগ্রির ঘরে চলে যেতে পারে।

পশ্চিমী ঝঞ্ঝা সরে যাওয়ায় রাজ্যে উত্তুরে বাতাস ঢুকতে আর কোনও বাধা নেই। কয়েক দিন আগে সান্দাকফুতে তুষারপাতের জেরে উত্তরের জেলাগুলিতে তাপমাত্রা নিম্নমুখী হয়। সিকিমের বিভিন্ন জায়গাতেও চলছে তুষারপাত। কাশ্মীর জুড়ে গত কয়েক দিন ধরেই চলছে শৈত্যপ্রবাহ। তুষারপাত। শ্রীনগরের তাপমাত্রা মাইনাসের নীচে চলে গিয়েছে। বৃহস্পতিবার শ্রীনগরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৫.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা হয় মাইনাস ২.৩ ডিগ্রি। লে আরও শীতল। তাপমাত্রা মাইনাস ১৮ ডিগ্রি-তে নেমে গিয়েছে।

পশ্চিমী ঝঞ্ঝা না থাকায় পাহাড় থেকে হু হু করে হিমশীতল বাতাস নামছে সমতলের দিকে। তার জেরে গোটা উত্তর-পূর্ব ভারত জুড়েই চলছে শীতের দাপট।

(গ্রাফিক: তিয়াসা দাস)

আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, কলকাতা ছাড়াও দুই ২৪ পরগনা, বাঁকুড়া, বীরভূম, পুরুলিয়া, দুই বর্ধমান, হুগলি, নদিয়া, মুর্শিদাবাদে আগামী ২৪ ঘণ্টায় শৈত্যপ্রবাহ হতে পারে। দার্জিলিং-সহ উত্তরবঙ্গের জেলাগুলির জন্যেও শৈত্যপ্রবাহের সতর্কতা রয়েছে।

বৃহস্পতিবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নেমে দাঁড়িয়েছে ১১.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। শৈত্যপ্রবাহের কারণে তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রির ঘরে চলে যেতে পারে বলে জানিয়েছেন আলিপুর আবহাওয়া দফতরের অধিকর্তা গণেশপ্রসাদ দাস। তিনি বলেন, “শৈত্যপ্রবাহের সতর্কতা রয়েছে। আগামী কয়েক দিন কনকনে ঠান্ডা থাকবে রাজ্য জুড়ে।”

বরফের চাদরে ঢাকা মানালি। ছবি: পিটিআই

গত বছর ২৮ ডিসেম্বরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১১.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। ২৯ ডিসেম্বর ছিল ১০.৬ ডিগ্রি। গত বছর ১৯ ডিসেম্বর ছিল এ বারের তুলনায় অনেকটাই বেশি। ১৫ ডিগ্রির ঘরে ছিল পারদ। আলিপুর আবহাওয়া দফতর সূত্রে খবর, স্বাভাবিক তাপমাত্রার থেকে ৪.৫ ডিগ্রি কম হলেই শৈত্যপ্রবাহ হচ্ছে বলে ধরা হয়। এ দিন কলকাতার তাপমাত্রা ছিল স্বাভাবিকের থেকে ৩ ডিগ্রি কম।

গত কয়েক দিন ধরে উত্তর-পূর্ব ভারত জুড়েই হাড়কাঁপানো ঠান্ডা অনুভূত হচ্ছে। বৃহস্পতিবার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল দিল্লিতে ৫.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস, চণ্ডীগড়ে ৯.৪, জয়পুরে ৭.০, লখনউয়ে ৮.২, নাসিকে ১৩.৬, পটনায় ৭.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

Winter Weather forecast Cold Forecast Coldwave

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}