Advertisement
E-Paper

পাসপোর্ট মামলা: বিরাটির আজাদ আদতে পাকিস্তানি! ভিন্ন ভিন্ন দেশে ভিন্ন ভিন্ন নামে পরিচয়, জানাল ইডি

ভুয়ো পাসপোর্ট মামলায় ধৃত আজাদ মল্লিকের নতুন পরিচয় এ বার প্রকাশ্যে আনল ইডি। বিচার ভবনের এজলাসে ইডির আইনজীবীর দাবি, অভিযুক্ত আদতে পাকিস্তানি নাগরিক। বাংলাদেশ হয়ে ভারতে প্রবেশ করেছিলেন তিনি।

ভুয়ো পাসপোর্ট-কাণ্ডে ধৃত আজাদ মল্লিক আদতে পাকিস্তানি, আদালতে দাবি ইডির।

ভুয়ো পাসপোর্ট-কাণ্ডে ধৃত আজাদ মল্লিক আদতে পাকিস্তানি, আদালতে দাবি ইডির। —প্রতিনিধিত্বমূলক ছবি।

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৯ এপ্রিল ২০২৫ ১৬:১৬
Share
Save

ভুয়ো পাসপোর্ট-কাণ্ডে গ্রেফতার আজাদ মল্লিক আদতে পাকিস্তানি! মঙ্গলবার কলকাতায় বিচার ভবনে মামলার শুনানির সময় এমনটাই দাবি করল এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ইডি)। চলতি মাসের শুরুর দিকে উত্তর ২৪ পরগনার বিরাটি থেকে আজাদকে গ্রেফতার করেছিল ইডি। অভিযুক্ত আজাদ বাংলাদেশি বলে প্রাথমিক ভাবে জানা গিয়েছিল। তবে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার আইনজীবী ভাস্কর বন্দ্যোপাধ্যায় আদালতে জানান, ইডির হেফাজতে থাকাকালীন তদন্তে জানা গিয়েছে আজাদ বাংলাদেশি নন। তিনি আসলে পাকিস্তানি নাগরিক। পাকিস্তানি পরিচয় আড়াল করার জন্য তিনি নিজের বাংলাদেশি পরিচয় ব্যবহার করতেন!

আদালতে ইডির আইনজীবী জানান, ওই অভিযুক্ত প্রায় ১২-১৩ বছর আগে বাংলাদেশ হয়ে ভারতে প্রবেশ করেছিলেন। তিনি পরিচয় বদলে এ দেশে ভিসার আবেদন করেছিলেন। অভিযুক্ত দু’টি ভোটার কার্ড এবং একাধিক ড্রাইভিং লাইসেন্স বানিয়েছিলেন বলেও আদালতে দাবি কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার। ইডির দাবি, অভিযুক্ত এক এক দেশে এক এক নামে পরিচিত। তাঁর চারটি জন্ম শংসাপত্রের কথাও জানা গিয়েছে বলে দাবি আইনজীবীর। তদন্তকারী সংস্থা সূত্রে খবর, ভারতে ধৃত আজাদ মল্লিক বাংলাদেশে আহমেদ হোসেন আজাদ নামে পরিচত ছিলেন। আবার পাকিস্তানে তাঁর নাম ছিল আজাদ হোসেন।

বিচার ভবনের এজলাসে ইডি জানিয়েছে, অভিযুক্তের সঙ্গে সম্পর্কিত ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট থেকে দু’কোটি ৬২ লক্ষ টাকা পাওয়া গিয়েছে। আদালতে সওয়ালের সময়ে জাতীয় সুরক্ষার বিষয়েও প্রশ্ন তোলেন ইডির আইনজীবী। অভিযুক্তের অপরাধমূলক কাজকর্ম থেকে পাওয়া টাকা কোন ক্ষেত্রে ব্যবহার হয়েছে, সেটির সঙ্গে দেশবিরোধী কোনও কাজের যোগ রয়েছে কি না, তা-ও খতিয়ে দেখা হচ্ছে বলে আদালতে জানান কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার আইনজীবী।

ভুয়ো পাসপোর্ট-কাণ্ডের তদন্তে পাওয়া নতুন তথ্যের ভিত্তিতে একটি নতুন মামলা রুজু করেছে ইডি। সেই মামলার তদন্তও শুরু হয়েছে ইতিমধ্যে। নতুন ওই মামলাটির তদন্তের স্বার্থে আজাদকে পুনরায় নিজেদের হেফাজতে নিয়ে জেরা করতে চান ইডির আধিকারিকেরা। সেইমতো মঙ্গলবার অভিযুক্তকে নিজেদের হেফাজতে নেওয়ার জন্য আদালতে আবেদন জানায় ইডি। সেই আবেদন মঞ্জুর করেছেন বিচারক। অভিযুক্ত আজাদকে আগামী ৮ মে পর্যন্ত ইডি হেফাজতে পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছে আদালত।

Enforement Directorate fake passport ED Pakistani

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।