Advertisement
E-Paper

প্রাথমিকে নিয়োগ: ইডির মামলায় চলছে চার্জ গঠন, তার মধ্যেই পার্থের বিরুদ্ধে চার্জশিট দিল সিবিআই

প্রাথমিকে নিয়োগ মামলায় পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে চার্জশিট জমা দিল সিবিআই। শুক্রবার দুপুর ৩টে নাগাদ পার্থের বিরুদ্ধে ব্যাঙ্কশাল কোর্টে চার্জশিট জমা দেয় কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা।

পার্থ চট্টোপাধ্যায়।

পার্থ চট্টোপাধ্যায়। —ফাইল চিত্র।

আনন্দবাজার অনলাইন সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৭ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৩:৩০
Share
Save

প্রাথমিকে নিয়োগ মামলায় এ বার পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে চার্জশিট জমা দিল সিবিআই। শুক্রবার দুপুর ৩টে নাগাদ পার্থ এবং এই মামলায় আর দুই অভিযুক্ত অয়ন শীল ও সন্তু গঙ্গোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে ব্যাঙ্কশাল কোর্টে চার্জশিট জমা দেয় কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থাটি। সিবিআই সূত্রে খবর, তিন অভিযুক্তের বিরুদ্ধে দুর্নীতির একাধিক প্রমাণ মিলেছে বলে চার্জশিটে উল্লেখ করা হয়েছে।

অন্য দিকে, প্রাথমিকে নিয়োগ সংক্রান্ত ইডির মামলায় পার্থ-সহ মোট ৫৪ জনের বিরুদ্ধে চার্জ গঠনের প্রক্রিয়া চলছে বিচার ভবনে। বৃহস্পতির পরে শুক্রবারও চার্জ গঠনের শুনানি রয়েছে আদালতে। আদালতগুলিতে এখন শীতের ছুটি চললেও পার্থদের বিরুদ্ধে চার্জ গঠনের জন্য বৃহস্পতিবার কলকাতার বিচার ভবনে বসেছিল বিশেষ আদালত।

ইতিমধ্যেই পার্থ ইডির মামলা থেকে অব্যাহতি চেয়ে আবেদন করেছেন। বিধি মোতাবেক, যাঁরা মামলা থেকে অব্যাহতি দেওয়ার আর্জি আগে জানাবেন, তাঁদের চার্জ গঠনের শুনানি আগে হবে। এখনও পর্যন্ত মোট ১১ জন ইডির এই মামলা থেকে অব্যাহতি চেয়ে আদালতে আবেদন করেছেন।

বৃহস্পতিবার চার্জ গঠনের শুনানিতে আদালতে ইডি দাবি করে যে, সুজয়কৃষ্ণ ভদ্র ওরফে ‘কালীঘাটের কাকু’র সঙ্গে পার্থ, মানিক ভট্টাচার্য, শান্তনু বন্দ্যোপাধ্যায় এবং কুন্তল ঘোষের যোগ স্পষ্ট। ‘কাকু’ এবং পার্থের মধ্যে লেনদেনের প্রমাণ মিলেছে বলেও জানায় ইডি।

ইডির মামলায় সুপ্রিম কোর্টে ইতিমধ্যে শর্তসাপেক্ষে জামিন মঞ্জুর হয়েছে পার্থের। সুপ্রিম কোর্ট জানিয়েছে, ১ ফেব্রুয়ারির মধ্যে রাজ্যের প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রীকে জামিন দিতে হবে। তার আগে চার্জ গঠন এবং গুরুত্বপূর্ণ সাক্ষীদের সাক্ষ্যগ্রহণ সেরে নিতে বলেছে সুপ্রিম কোর্ট। এই প্রক্রিয়া হয়ে গেলে ১ ফেব্রুয়ারির আগেও জামিন পেতে পারেন পার্থ। তবে ইডির মামলায় জামিন পেলেও এখনও সিবিআইয়ের মামলা থেকে মুক্ত হননি রাজ্যের প্রাক্তন মন্ত্রী। কয়েক দিন আগেই এই মামলায় হাই কোর্ট পার্থের জামিন আর্জি খারিজ করেছে।

Partha Chatterjee West Bengal Recruitment Case Recruitment Scam CBI ED chargesheet

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}