Advertisement
E-Paper

Calcutta High Court: সিআইএসএফ সাহায্য করছে না শীতলখুচি গুলি-কাণ্ডে রাজ্যের রিপোর্ট তলব হাই কোর্টের

রাজ্যের পক্ষ থেকে আদালতে জানানো হয় তদন্তে বাধা দিচ্ছে সিআইএসএফ। তারা কোনও রকম সাহায্য করছে না।

শীতলখুচি গুলি-কাণ্ডে সিআইডি-র কাছে ফের রিপোর্ট তলব করল কলকাতা হাই কোর্ট।

শীতলখুচি গুলি-কাণ্ডে সিআইডি-র কাছে ফের রিপোর্ট তলব করল কলকাতা হাই কোর্ট। ফাইল চিত্র।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৭ জানুয়ারি ২০২২ ১৯:৫৩
Share
Save

শীতলখুচি গুলি-কাণ্ডে সিআইডি-র কাছে ফের রিপোর্ট তলব করল কলকাতা হাই কোর্ট। ২১ ফেব্রুয়ারির মধ্যে রিপোর্ট দিতে নির্দেশ প্রধান বিচারপতি প্রকাশ শ্রীবাস্তবের ডিভিশন বেঞ্চের। পাশাপাশি ওই ঘটনায় সিআইএসএফ-র ভূমিকা নিয়েও প্রশ্ন ওঠে। তাঁরা তদন্তে সহযোগিতা করেনি বলে অভিযোগ। ফলে গুলি চালানোর ঘটনায় সিআইএসএফ-এর কাছেও রিপোর্ট চেয়েছে আদালত।

বিধানসভা ভোটের সময় কোচবিহারের শীতলখুচির একটি বুথে সিআইএসএফ-এর গুলিতে চার জনের মৃত্যু হয়। ওই ঘটনায় তদন্ত শুরু করে সিআইডি। কিন্তু ওই তদন্ত ঢিমে তালে চলছে এবং ক্ষতিপূরণ দেওয়া হয়নি — এই অভিযোগ তুলে হাই কোর্টে দু'টি জনস্বার্থ মামলা দায়ের করা হয়। সোমবার ওই মামলাগুলিতে আপত্তি জানায় কেন্দ্র। কেন্দ্রের অতিরিক্ত সলিসিটর জেনারেল ওয়াই জে দস্তুর আদালতে জানান, মামলা দু'টি গ্রহণযোগ্য হওয়াই উচিত। একটি নির্দিষ্ট ঘটনা নিয়ে ৬০০ কিমি দূরে থাকা ব্যক্তি কীভাবে জনস্বার্থ মামলা দায়ের করতে পারে। তবে ওই দাবির সপক্ষে কেন্দ্রের কাছে হলফনামা দিয়ে জানাতে বলে আদালত। প্রধান বিচারপতি প্রকাশ শ্রীবাস্তব ও বিচারপতি রাজর্ষি ভরদ্বাজের ডিভিশন বেঞ্চ কেন্দ্রকে জানায়, কেন জনস্বার্থ হিসাবে ওই মামলা গ্রহণযোগ্য নয় তা ২৮ ফেব্রুয়ারির মধ্যে হলফনামা দিয়ে আদালতে জানাতে হবে।

অন্য দিকে, এই মামলায় রাজ্যের পক্ষ থেকে আদালতে জানানো হয় তদন্তে বাধা দিচ্ছে সিআইএসএফ। তারা কোনও রকম সাহায্য করছে না। তাই তদন্ত সম্পূর্ণ করা যাচ্ছে না। ফলে ওই পুরো ঘটনা নিয়েও হলফনামা চায় আদালত।

Sitalkuchi Calcutta High Court cisf West Bengal Assembly 2021

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।