E-Paper

বোর্ড গঠনেও পুলিশি পাহারা

মুর্শিদাবাদের বহু পঞ্চায়েতই এ বার বিরোধীরা জিতেছে। তার পর থেকেই তাঁদের হুমকি দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে শাসক আশ্রিত দুষ্কৃতীদের বিরুদ্ধে।

Calcutta High Court

কলকাতা হাই কোর্ট। —ফাইল চিত্র।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৮ অগস্ট ২০২৩ ০৬:৫২
Share
Save

পঞ্চায়েতের বোর্ড গঠনেও বিরোধীদের নিরাপত্তা দিতে হস্তক্ষেপ করতে হল কলকাতা হাই কোর্টকে। মুর্শিদাবাদের নওদায় বোর্ড গঠনে যাতে বিনা বাধায় বিরোধী দলের জয়ীরা যোগ দিতে পারেন সে ব্যাপারে সোমবার নির্দেশ দিয়েছে আদালত।

এ দিন বিচারপতি জয় সেনগুপ্তের নির্দেশ, কংগ্রেস এবং আরএসপি-র ১৩ জন জয়ী প্রার্থী ও তাঁদের পরিবারকে পুলিশ নিরাপত্তা দেবে। ১১ অগস্ট যাতে ওই প্রার্থীরা নওদা বিডিও অফিসে বোর্ড গঠনের প্রক্রিয়ায় যোগ দিতে পারেন তা নিশ্চিত করতে হবে জেলা পুলিশকে। আদালতের নির্দেশ পালন হয়েছে কি না, সে ব্যাপারে মুর্শিদাবাদের পুলিশ সুপারকে কোর্টে রিপোর্টও দিতে হবে বলে আদালত জানিয়েছে।

মুর্শিদাবাদের বহু পঞ্চায়েতই এ বার বিরোধীরা জিতেছে। তার পর থেকেই তাঁদের হুমকি দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে শাসক আশ্রিত দুষ্কৃতীদের বিরুদ্ধে। এই পরিস্থিতিতে বোর্ড গঠনের আগে হাই কোর্টের দ্বারস্থ হন নওদার চাঁদপুর গ্রাম পঞ্চায়েতের ১৩ জন জয়ী প্রার্থী। তাঁদের আইনজীবী অঞ্জন ভট্টাচার্য মক্কেলদের প্রয়োজনীয় সুরক্ষা দেওয়ার ব্যাপারে আদালতে আর্জিও জানান। তিনি জানান, ১৩ জন প্রার্থীর মধ্যে তিন জনকে অপহরণ করা হয়েছে। বাকি ১০ জন বহরমপুরের হোটেলে আশ্রয় নিয়েছেন। ১১ অগস্ট যাতে বিরোধী দলের প্রার্থীরা বোর্ড গঠন এবং প্রধান-উপপ্রধান নির্বাচন প্রক্রিয়ায় হাজির হতে না পারেন তাই এই ধরনের কাজ করা হয়েছে।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Calcutta High Court Panchayat board TMC Oppositions

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।