Advertisement
E-Paper

অখিল গিরির বিরুদ্ধে নিন্দাপ্রস্তাব না-ও গ্রহণ করতে পারে বিধানসভা

সম্প্রতি নন্দীগ্রামের একটি সভায় রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু প্রসঙ্গে অবমাননাকর মন্তব্য করেন অখিল গিরি। তারই পরিপ্রেক্ষিতে রাজভবনে গিয়ে তাঁর অপসারণের দাবি করে এসেছে বিজেপি পরিষদীয় দল।

অখিলকে নিয়ে বিতর্ক চলছেই।

অখিলকে নিয়ে বিতর্ক চলছেই। ফাইল চিত্র।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৭ নভেম্বর ২০২২ ১২:১০
Share
Save

কারামন্ত্রী অখিল গিরির বিরুদ্ধে নিন্দাপ্রস্তাব না-ও গ্রহণ করতে পারে পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভা। সম্প্রতি নন্দীগ্রামের একটি সভায় রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু প্রসঙ্গে অবমাননাকর মন্তব্য করেন অখিল। তারই পরিপ্রেক্ষিতে রাজভবনে গিয়ে তাঁর অপসারণের দাবি করে এসেছে বিজেপি পরিষদীয় দল। পাশাপাশি পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভায় আসন্ন শীতকালীন অধিবেশনে নিন্দাপ্রস্তাব আনার প্রস্তুতি শুরু করেছে তারা। কিন্তু সেই নিন্দাপ্রস্তাব আদৌ গৃহীত হবে কি না, তা নিয়ে প্রশ্ন রয়েছে। কারণ রাষ্ট্রপতির বিরুদ্ধে বিরূপ মন্তব্য নিয়ে অখিলের বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে কলকাতা হাইকোর্টে। তাই বিষয়টি বিচারাধীন অধীনে চলে যাওয়ায় বিধানসভায় নিন্দাপ্রস্তাব না-ও গৃহীত হতে পারে। সূত্রের খবর, ইতিমধ্যে এই বিষয়টি নিয়ে আলোচনা হয়েছে তৃণমূল পরিষদীয় দলের অন্দরে। তারা বিষয়টি স্পিকারের উপর ছেড়ে দিয়েছে বলেই সূত্রের খবর।

বুধবার বিধানসভায় বসেছিল বিজনেস অ্যাডভাইসরি (বিএ) কমিটির বৈঠক। সেই বৈঠকের পর সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়েছিলেন স্পিকার বিমান বন্দ্যোপাধ্যায়। অখিলের বিরুদ্ধে নিন্দাপ্রস্তাব আনতে পারে বিজেপি পরিষদীয় দল, সে ক্ষেত্রে কি ভূমিকা নেবেন তিনি? এমন প্রশ্নের জবাবে স্পিকারের বক্তব্যে তেমনই ইঙ্গিত মিলেছে। তিনি বলেছেন, ‘‘অখিলবাবুর বিরুদ্ধে এমন কোনও প্রস্তাব তাঁর কাছে জমা পড়েনি। পড়লে অবশ্যই তা তিনি বিবেচনা করবেন।’’ এর পরেই তিনি আরও বলেছেন, ‘‘বিষয়টি এখন আদালতের বিচারাধীন। বিধানসভার আওতাধীন কি না, তা-ও খতিয়ে দেখতে হবে।’’ স্পিকারের এমন বক্তব্য পড়েই বাংলা রাজনীতির কারবারিদের একাংশ মনে করছে, বিধানসভার শীতকালীন অধিবেশনে অখিলের বিরুদ্ধে যে নিন্দাপ্রস্তাব আনার প্রস্তুতি বিজেপি পরিষদীয় দল শুরু করেছে, তা না-ও গ্রহণ করা হতে পারে।

Akhil Giri West bengal Assembly

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

ক্যানসেল করতে পারবেন আপনার সুবিধামতো

Best Value
প্রতি বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

প্ল্যানটি সিলেক্ট করে 'Subscribe Now' ক্লিক করুন।শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
প্রতি মাসে

৪২৯

১৬৯

প্ল্যানটি সিলেক্ট করে 'Subscribe Now' ক্লিক করুন।শর্তাবলী প্রযোজ্য।