Advertisement
E-Paper

নড্ডার কনভয়ে হামলার জবাব দিতে রাজ্যে আসছেন অমিত

রাজ্য বিজেপি সূত্রে খবর, আগামী ১৯ ও ২০ ডিসেম্বর দু’দিন কলকাতায় থাকবেন তিনি।

ফের রাজ্য সফরে আসছেন অমিত শাহ।

ফের রাজ্য সফরে আসছেন অমিত শাহ।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১১ ডিসেম্বর ২০২০ ১৩:২৪
Share
Save

বৃহস্পতিবার ডায়মন্ড হারবারে যাওয়ার পথে বিজেপি সর্বভারতীয় সভাপতির কনভয়ে হামলার পরে উত্ত‌প্ত রাজ্য থেকে জাতীয় রাজনীতি। দলের প্রধানের উপরে হামলা চালানো নিয়ে ঘটনার প্রায় সঙ্গে সঙ্গেই পদক্ষেপ করেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। রাজ্যের কাছে রিপোর্ট তলব করে তাঁর দফতর। এ বার রাজনৈতিক ভাবে সেই হামলার জবাব দিতে নিজেই বাংলায় আসছেন অমিত। রাজ্য বিজেপি সূত্রে খবর, আগামী ১৯ ও ২০ ডিসেম্বর দু’দিন কলকাতায় থাকবেন তিনি।

বৃহস্পতিবার তৃণমূল সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের নির্বাচনী কেন্দ্র ডায়মন্ড হারবারে দলীয় কর্মসূচিতে যোগ দিতে গিয়েছিলেন নড্ডা। কিন্তু আমতলা থেকে শিরাকোলের দিকে এগোনোর সময় দফায় দফায় বাধার মুখে পড়ে তাঁর কনভয়। অভিযোগ, এলোপাথাড়ি ইট, লাঠিসোটা উড়ে আসতে শুরু করে। কৈলাস বিজয়বর্গীয়ের গাড়ি লক্ষ্য করে ছোড়া হয় পাথর। গেরুয়া শিবিরের দাবি, বাঁ হাতের কনুইয়ে আঘাতও পান রাজ্যে বিজেপি-র কেন্দ্রীয় পর্যবেক্ষক। উড়ে আসা বোতলের ঘায়ে রাজ্য বিজেপি-র সভাপতি দিলীপ ঘোষের গাড়ির কাচ ভেঙে যায় বলে দাবি। তাঁর এক নিরাপত্তাকর্মী চোট পান।বিজেপির দাবি, গুরুতর চোট পান বিজেপির সর্বভারতীয় সহ সভাপতি মুকুল রায়ও। ডান হাতে চারটি আঙুল ভাঙা কাচ ঢুকে ক্ষতবিক্ষত হয়।

এর পরেই কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক থেকে রাজ্য প্রশাসনের কাছে ঘটনার রিপোর্ট চেয়ে পাঠানো হয়। এর পাশাপাশি অমিত শাহ বৃহস্পতিবার টুইটে অমিত শাহ লেখেন, ‘আজ বাংলায় বিজেপি-র সভাপতি জেপি নড্ডাজির উপর আক্রমণ খুব নিন্দনীয়। কেন্দ্রীয় সরকার এই ঘটনা অত্যন্ত গুরুত্ব দিয়ে দেখছে। এই হিংসার জন্য বাংলার সরকারকে রাজ্যের শান্তিকামী মানুষদের জবাব দিতে হবে’। এতেই না থেমে এ বার রাজ্যে স্বয়ং চলে আসতে চান অমিত।

আরও পড়ুন: ডাকলে চোখ খোলার চেষ্টা করছেন, সঙ্কটজনক হলেও স্থিতিশীল বুদ্ধদেব ভট্টাচার্য

বৃহস্পতিবার রাতে নড্ডা দিল্লির উদ্দেশে রওনা হওয়ার পরেই রাজ্য বিজেপি নেতাদের কাছে খবর আসে অমিত আসবেন। এই প্রসঙ্গে রাজ্য বিজেপি সভাপতি দিলীপ ঘোষ বলেন, ‘‘অমিত শাহজির চূড়ান্ত কর্মসূচি এখনও ঠিক হয়নি। তবে ১৯ ও ২০ তারিখ রাজ্যে তাঁর সফরের সম্ভাবনা রয়েছে।’’ বিজেপি সূত্রে জানা গিয়েছে, শুক্রবারই ওই সফরের কর্মসূচি চূড়ান্ত করতে বৈঠকে বসছেন রাজ্য নেতারা। দলের এক নেতা জানিয়েছেন, ‘‘সর্বভারতীয় সভাপতির কনভয়-সহ অন্য নেতাদের উপরে হামলার প্রতিবাদে রাজ্য জুড়ে আন্দোলন তো চলবেই। কিন্তু অমিত শাহ নিজে তৃণমূলকে কড়া বার্তা দিতে চান।’’

প্রসঙ্গত, ডায়মন্ড হারবার যাওয়ার রাস্তায় হামলাকে ইতিমধ্যেই বিজেপির 'নাটক' বলে দাবি করেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বৃহস্পতিবারই ‌মেয়ো রোডে‌ একটি সভা থেকে মমতা বলেন, ‘‘ওঁদের লোক নেই। কনভয়ে হামলার নাটক করে ন্যাশনাল নিউজে দেখাচ্ছে।’’ নড্ডার কনভয়ে হামলা প্রসঙ্গে তাঁদের কোনও দায় নেই বলে মন্তব্য করেন অভিষেকও। তিনি বলেন, ‘‘ডায়মন্ড হারবারে এসে বিজেপি-র গাড্ডায় পড়েছেন জে পি নড্ডা। তা আমি কী করতে পারি? সাধারণ মানুষের ক্ষোভের বহিঃপ্রকাশের দায়িত্ব তো আমার নয়।’’

আরও পড়ুন: টিটাগড়ে মণীশ খুনের মূল চক্রী নাসির মণ্ডলকে গ্রেফতার সিআইডির

তবে এটা এখন স্পষ্ট যে, নড্ডার সফর শেষ হওয়ার পরেও কনভয়ে হামলা বিতর্ক এখনই শেষ হয়ে যাচ্ছে না। সেটা জিইয়ে রাখতেই বঙ্গ সফরে আসছেন অমিত। একই সঙ্গে রাজ্য বিজেপি এমন সিদ্ধান্তও নিয়েছে যে, সর্বভারতীয় সভাপতির কনভয়ে হামলার ছবি ও ভিডিয়ো নিয়েও হবে প্রচার। নির্বাচনী প্রচারে তৃণমূলের সন্ত্রাসের যে অভিযোগ ইতমধ্যেই বিজেপি তুলেছে তার প্রমাণ হিসেবেই বৃহস্পতিবারের ঘটনাকে কাজে লাগাতে চায় বিজেপি।

অমিতের এই সফরের সময় তৃণমূলের কয়েকজন বড় মাপের নেতা বিজেপিতে যোগদান করতে পারেন বলে রাজ্য বিজেপির একাংশের দাবি। তৃণমূলকে জবাব দিতেই এমন পরিকল্পনা নাকি কেন্দ্রীয় নেতৃত্বের। তবে দিলীপ শুক্রবার বলেন, ‘‘এখনও কোনও কিছু ঠিক হয়নি। কী হয় না হয় ঠিক সময়ে সব দেখতে পাবেন।’’

Amit Shah J P Nadda BJP

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।