শাবকের সঙ্গে চিড়িয়াখানার রয়েছে একটি তুষারচিতা (স্নো লেপার্ড)। পাথরের পিছনে লুকিয়ে রয়েছে স্ত্রী তুষারচিতাটি। অন্য দিকে মাকে ভয় দেখানোর ফন্দি এঁটে ফেলেছে শাবকটি। ঘাসের সঙ্গে নিজেকে মিশিয়ে দিয়েছে সে। ভাবছে, সে যেন সবুজের সঙ্গে মিশে গিয়ে ‘অদৃশ্য’ হয়ে গিয়েছে। মাকে গিয়ে ভয় দেখালে সে-ও চমকে উঠবে। পাথরের পিছন থেকে বেরিয়ে শাবকের দিকেই এগিয়ে যাচ্ছিল স্ত্রী তুষারচিতাটি।
ঠিক সেই সময় এগিয়ে গিয়ে ‘ধাপ্পা’ করে শাবকটি। শাবকের কাণ্ড দেখে আর কী-ই বা করবে তার মা! বাধ্য হয়ে হাত-পা তুলে চমকে ওঠার অভিনয় করে লাফিয়েই উঠল সে। সমাজমাধ্যমে এমনই একটি ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়েছে (যদিও এই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার অনলাইন)।
আরও পড়ুন:
‘ইফ৪ইউ__’ নামের অ্যাকাউন্ট থেকে ইনস্টাগ্রামের পাতায় একটি ভিডিয়ো পোস্ট করা হয়েছে। সেই ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে যে, চিড়িয়াখানায় শাবকের সঙ্গে খাঁচায় বন্দি রয়েছে এক স্ত্রী তুষারচিতা। মায়ের সঙ্গে হঠাৎ মজা করার ইচ্ছা হয়েছে শাবকটির। মাকে ভয় পাওয়ানোই তার আসল উদ্দেশ্য।
হঠাৎ করে মায়ের সামনে গিয়ে তাকে চমকে দেবে এই পরিকল্পনা করেছিল সে। তাই সবুজ ঘাসের উপর শুয়ে পড়ে একেবারে মিশে যাওয়ার চেষ্টা করছিল শাবকটি। সে বোধ হয় ভেবেছিল যে, ঘাসের সঙ্গে মিশে গিয়েছে। মা আর তাকে দেখতে পাচ্ছে না। অন্য দিকে স্ত্রী তুষারচিতাটি তার শাবকের দিকেই এগিয়ে যাচ্ছিল। শাবকটিও সুযোগ বুঝে মাকে ভয় দেখিয়ে দেয়।
বাচ্চার মন আর ভাঙতে চায়নি স্ত্রী তুষারচিতাটি। তাই শাবককে দেখতে পেলেও চমকে ওঠার অভিনয় করে শূন্যে লাফিয়ে উঠল সে। তার পর আবার অন্য দিকে চলে গেল। মাকে ভয় দেখিয়েছে ভেবে মনে মনে শাবকটিও আনন্দ পেল। এই ঘটনাটি কোথায় ঘটেছে তা অবশ্য জানা যায়নি। তবে ভিডিয়োটি দেখে এক জন নেটাগরিক লিখেছেন, ‘‘ভিডিয়োটি কিন্তু বেশ মজার। সত্যিই মা-সন্তানের সম্পর্ক সব সময় এমনই ভালবাসায় মাখা হয়।’’