Advertisement
E-Paper
BB_2025_Lead Zero Banner

বিয়েতে ‘বিশেষ সম্মান’ পেতে চাইলে দিতে হবে ৯২ হাজার! প্রিয় বান্ধবীর দাবি শুনে আঁতকে উঠলেন তরুণী

প্রিয় বান্ধবীর বিয়ে নিয়ে বেশ আনন্দে ছিলেন তিনি। কিন্তু বিয়ের কিছু দিন আগে পাত্রী তাঁর বান্ধবীদের ইমেল পাঠান। মেল পাঠিয়ে তিনি জানান যে, তাঁর সখী (‘ব্রাইডসমেড’) হতে চাইলে ৯২ হাজার টাকা অগ্রিম দিতে হবে।

—প্রতীকী ছবি।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৬ মার্চ ২০২৫ ০৮:০০
Share
Save

স্কুলজীবন থেকে বন্ধুত্ব। শীঘ্রই সাত পাকে বাঁধা পড়তে চলেছেন প্রিয় বান্ধবী। তা নিয়ে খুব উচ্ছ্বসিত হয়ে পড়েছিলেন তরুণী। কিন্তু হবু কনের ইমেল পেয়ে চমকে উঠলেন তিনি। তাঁর দাবি, কনেপক্ষের তরফে বিয়েবাড়িতে থাকতে হলে ৯২ হাজার টাকা দিতে হবে। এমনকি, সেই খরচের তালিকাও পাঠিয়ে দিয়েছেন হবু কনে।

তরুণী নিজের নাম গোপন করে রেডিটের পাতায় নিজের জীবনের কথা জানিয়েছেন। তিনি জানান, তাঁর প্রিয় বান্ধবীর নাম মেগান। কয়েক মাসের মধ্যেই বিয়ে রয়েছে মেগানের। প্রিয় বান্ধবীর বিয়ে নিয়ে বেশ আনন্দে ছিলেন তিনি। কিন্তু বিয়ের কিছু দিন আগে পাত্রী তাঁর বান্ধবীদের ইমেল পাঠান।

মেল পাঠিয়ে তিনি জানান যে, তাঁর সখী (‘ব্রাইডসমেড’) হতে চাইলে ৯২ হাজার টাকা অগ্রিম দিতে হবে। কোন খাতে কত টাকা খরচ করতে হবে তার হিসাব দিয়ে ইমেল পাঠিয়েছেন হবু কনে। কনের দাবি, তাঁর সহচরী হিসাবে পাশে দাঁড়াতে গেলে বিশেষ পোশাক পরতে হবে। সেই পোশাক কিনতে খরচ হতে পারে ৪২ হাজার টাকা। মেকআপ এবং কেশসজ্জার জন্য ২৫ হাজার টাকা খরচ হবে। কনের সখী বলে কথা! তাই তাঁদের উপহারও তো তাকলাগানো হতে হয়।

বিয়েতে কনেকে কমপক্ষে ১২ হাজার ৩০০ টাকার উপহার দিতে হবে বলে দাবি করেন মেগান। প্রাক্-বিবাহ আইবুড়ো উদ্‌যাপন করতে হবে এক বিলাসবহুল রেস্তরাঁয়। সেই উপলক্ষে ৮,৫০০ টাকা খরচ করতে হবে কনের প্রত্যেক সখীকে। তা ছাড়া অন্যান্য ক্ষেত্রে অতিরিক্ত ৪,২০০ টাকা খরচ হতে পারে বলে জানিয়েছেন মেগান। খরচের তালিকা দেখে মেগানকে সরাসরি ফোন করেন তাঁর প্রিয় বান্ধবী। তিনি জানান, তাঁর পক্ষে এত টাকা দেওয়া সম্ভব নয়। তা শুনে মেগান বলেন, ‘‘আমি তোর পরিস্থিতি বুঝতে পারছি। তুই চাইলে আমার বিয়েতে না-ও আসতে পারিস। কিন্তু আমি এক জনের জন্য আমার বিয়ের সমস্ত পরিকল্পনা বদলাতে পারি না।’’ তার পর মেগান আর যোগাযোগ করেননি বলে দাবি করেন তরুণী।

Bizarre Wedding Ceremony

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।