Advertisement
E-Paper

সারা শরীরে অজস্র উল্কি, চলে যেতে বসেছিল চাকরি! খুলি থেকে উল্কি সরাতে গিয়ে বিপদে তরুণ

২৪ বছর বয়সি, জিয়াওলং নামের ওই যুবক সারা গায়ে, মাথায় উল্কি আঁকিয়েছিলেন। সে কারণে তাঁকে প্রবল সমালোচনার মুখেও পড়তে হয়।

A young man in China undergo process of tattoo removal after struggling to find job

ছবি: সংগৃহীত।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০২ জানুয়ারি ২০২৫ ০৭:৫৪
Share
Save

চাকরি পাওয়ার ক্ষেত্রে সবচেয়ে বড় বাধা হয়ে দাঁড়াচ্ছিল নিজের চেহারা। তাই ভোল বদলাতে অসহ্য যন্ত্রণার মুখোমুখি হলেন এক চিনা তরুণ। ২৪ বছর বয়সি, জিয়াওলং নামের ওই যুবক সারা গায়ে, মাথায় উল্কি আঁকিয়েছিলেন। সে কারণে তাঁকে সমালোচনার মুখেও পড়তে হয়। বিশেষত পেশাগত জীবনে যথেষ্ট সমস্যার সম্মুখীন হতে হচ্ছিল তাঁকে। চিনা আইন অনুযায়ী দেশের ক্রীড়াবিদ এবং কিছু পেশায় উল্কি করা নিষিদ্ধ। এ ছাড়া প্রথাগত ভাবে চিনারা উল্কি করাকে অনুচিত বলে মনে করেন। যাঁদের দেহে এই ধরনের নকশা থাকে তাঁদের অনেক সময় সামাজিক ভাবে বয়কট করা হয়।

২০১৮ সালে সারা শরীর উল্কি দিয়ে ঢেকে ফেলেছিলেন জিয়াওলং, বাদ যায়নি খুলিও। মাথা, ঘাড়, বিভিন্ন অঙ্গপ্রত্যঙ্গ, এমনকি তাঁর বাম চোখেও রয়েছে কালো উল্কির নকশা। সে কারণে চাকরির জায়গায় তাঁকে চিহ্নিতকরণে সমস্যা দেখা দিয়েছে। এ ছাড়াও সমাজমাধ্যমে লাইভ স্ট্রিমিংয়ের সময় তাঁর দিকে উড়ে এসেছে নানা অপমানজনক মন্তব্য। গত ছয় বছরে জিয়াওলং ও তাঁর পরিবারকে এ জন্য বহু সমালোচনার মুখোমুখি হতে হয়েছে বলে নিজেই জানিয়েছেন ওই তরুণ।

ঘরে বাইরে জীবন দুর্বিষহ হয়ে ওঠায় বাধ্য হয়ে জিয়াওলং শরীর থেকে সমস্ত নকশা মুছে ফেলার বিষয়ে উদ্যোগী হন। কাজটি মোটেই সহজ ছিল না। সাংহাই শহরে খুলি থেকে উল্কি অপসারণ করতে গিয়ে তীব্র ব্যথা অনুভব করেন তরুণ। একই সঙ্গে বুকেও যন্ত্রণা শুরু হয়ে যায় তাঁর। মাঝপথেই থামিয়ে দিতে হয় উল্কি মোছার প্রক্রিয়া। যে ব্যক্তি জিয়াওলংয়ের শরীর থেকে উল্কি তুলেছিলেন তিনি বলেন, তাঁর কাছে কাজটি কঠিনতম ছিল। জিয়াওলং জানিয়েছেন, তিনি অনুতপ্ত। আবার স্বাভাবিক জীবনে ফিরে যেতে চান তিনি।

China tattoo Skull Tattoo Removal Job Social Media

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।