Advertisement
E-Paper

‘আরও গ্র্যান্ড স্ল্যাম জয়ের লক্ষ্যে নামব’, অবসরের জল্পনা উড়িয়ে দিলেন জোকোভিচ

এই বছর মে মাসে ৩৮ বছর বয়স হবে জোকোভিচের। তিনিও কি এ বার অবসরের গ্রহে ঢুকে পড়বেন? সেই সম্ভাবনা উড়িয়ে দিলেন ২৪টি গ্র্যান্ড স্ল্যামের মালিক।

Novak Djokovic

চোটের কারণে ম্যাচ ছেড়ে কোর্ট থেকে বার হচ্ছেন নোভাক জোকোভিচ। ছবি: রয়টার্স।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৫ জানুয়ারি ২০২৫ ১০:৩৭
Share
Save

নোভাক জোকোভিচের থেকে বয়সে ঠিক এক সপ্তাহের বড় তাঁর কোচ অ্যান্ডি মারে। তিনি ৩৭ বছর বয়সে অবসর নিয়েছিলেন। রাফায়েল নাদাল অবসর নিয়েছিলেন ৩৮ বছর বয়সে। রজার ফেডেরার শেষ গ্র্যান্ড স্ল্যাম খেলেছিলেন ৩৯ বছর বয়সে। এই বছর মে মাসে ৩৮ বছর বয়স হবে জোকোভিচের। তিনিও কি এ বার অবসরের গ্রহে ঢুকে পড়বেন? সেই সম্ভাবনা উড়িয়ে দিলেন ২৪টি গ্র্যান্ড স্ল্যামের মালিক।

শুক্রবার পায়ের পেশি ছিঁড়ে যায় জোকোভিচের। যে কারণে অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের সেমিফাইনালে অ্যালেক্সান্ডার জ়েরেভের বিরুদ্ধে প্রথম সেটে হেরে যাওয়ার পরেই ম্যাচ ছেড়ে দেন। এই চোট সারিয়ে আবার গ্র্যান্ড স্ল্যাম খেলতে নামবেন জোকোভিচ?

পরের গ্র্যান্ড স্ল্যাম ফরাসি ওপেন। যা শুরু হবে মে মাসের শেষ দিকে। তত দিনে ৩৮ বছর বয়স হয়ে যাবে জোকোভিচের। চোট সারিয়ে সুস্থ হতে পারবেন তিনি? জোকোভিচ বলেন, “চোট কতটা চিন্তার, তা আমি জানি না। এমন নয় যে আমি এটা নিয়ে খুব চিন্তা করছি। এখন প্রতিটা গ্র্যান্ড স্ল্যামই হয়ে গিয়েছে যে, আমি চোট পাব, না কি পাব না। শেষ দু’বছরে পরিসংখ্যান আমার পক্ষে নেই। সত্যিই আমি শেষ কয়েক বছরে বেশি চোট পাচ্ছি। কী কারণ জানি না। হয়তো একাধিক কারণ আছে। তবে আমি খেলা ছাড়ছি না। আরও গ্র্যান্ড স্ল্যাম জেতার জন্য নামব। যে দিন মনে হবে সব কিছু তুলে রাখি, সে দিন ছেড়ে দেব।”

কার্লোস আলকারাজ়ের বিরুদ্ধে ম্যাচেই বাঁ পায়ে চোট পেয়েছিলেন জোকোভিচ। সেই চোট যাতে না বাড়ে তার জন্য অনুশীলন করেননি। তাতেও শেষরক্ষা হল না। জোকোভিচের কথায়, “চোটের অবস্থা ক্রমশ খারাপ হচ্ছিল। আমি বুঝতে পারছিলাম, প্রথম সেট জিততে পারলেও আমার সামনে পাহাড়প্রমাণ লড়াই অপেক্ষা করে রয়েছে।”

মনে রাখতে হবে গত বছর হাঁটুতে অস্ত্রোপচার হয়েছিল জোকোভিচের। তার দেড় মাসের মধ্যে উইম্বলডনের ফাইনালে উঠেছিলেন তিনি। যদিও সে বার আলকারাজ়ের বিরুদ্ধে হেরে গিয়েছিলেন। অস্ত্রোপচারের তিন মাস পর আলকারাজ়কে হারিয়েই প্যারিস অলিম্পিক্সে সোনা জিতেছিলেন জোকোভিচ। তবে শুক্রবারের চোটের পর তিনি কত দিন টেনিস কোর্টের বাইরে থাকবেন তা স্পষ্ট করে বলতে পারেননি। তবে জোকোভিচ আর ফিরতে পারবেন না, এমন ভেবে নেওয়াটা ভুল হবে।

Novak Djokovic Australian Open 2025 Tennis

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।