Advertisement
E-Paper

টিকে রইল ম্যান সিটি, প্লে-অফের দৌড়ে রিয়ালও, প্রথম তিনে লিভারপুল, বার্সা, আর্সেনাল

চ্যাম্পিয়ন্স লিগের গ্রুপ পর্বের পর প্রি-কোয়ার্টার ফাইনালের দৌড়ে টিকে থাকল ম্যাঞ্চেস্টার সিটি ও রিয়াল মাদ্রিদ। প্রথম তিনে শেষ করল যথাক্রমে লিভারপুল, বার্সেলোনা ও আর্সেনাল।

football

দলকে জিতিয়ে উল্লাস ম্য়াঞ্চেস্টার সিটির তিন ফুটবলারের। ছবি: পিটিআই।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ৩০ জানুয়ারি ২০২৫ ১০:৪৮
Share
Save

শেষ হল চ্যাম্পিয়ন্স লিগের গ্রুপ পর্ব। আট ম্যাচ পরে প্রথম তিনে শেষ করল যথাক্রমে লিভারপুল, বার্সেলোনা ও আর্সেনাল। তারা সরাসরি প্রি-কোয়ার্টার ফাইনাল খেলবে। কোনও রকমে শেষ ১৬-র দৌড়ে টিকে রইল ম্যাঞ্চেস্টার সিটি, রিয়াল মাদ্রিদ ও বায়ার্ন মিউনিখ।

শেষ পর্বের ম্যাচে পিএসভি-র মুখোমুখি হয়েছিল লিভারপুল। আগেই শীর্ষস্থান নিশ্চিত করে ফেলায় এই ম্যাচে দ্বিতীয় সারির দল নামিয়েছিলেন কোচ আর্নে স্লট। তার পরেও কডি গ্যাকপো লিভারপুলকে এগিয়ে দেন। পাঁচ মিনিট পরে সমতা ফেরান জোহান বাকায়োকো। তার পাঁচ মিনিট পরে আবার ইংল্যান্ডের ক্লাবকে এগিয়ে দেন হার্ভে এলিয়ট। প্রথমার্ধের একেবারে শেষ দিকে জোড়া গোল করে পিএসভি। ইসমাইল সাইবারি ও রিকার্ডো পেপি দলকে এগিয়ে দেন। ৮৭ মিনিটে লাল কার্ড দেখে মাঠ ছাড়তে হয় আমারা নাল্লোকে। ২-৩ গোলে হারে লিভারপুল।

দ্বিতীয় স্থানে থাকা বার্সেলোনা নিজেদের শেষ ম্যাচ ড্র করে আটালান্টার বিরুদ্ধে। স্পেনের ক্লাবের হয়ে লামিন ইয়ামাল ও রোনাল্ড আরাউজ়ো গোল করেন। আটালান্টার হয়ে দু’বার সমতা ফেরান এডেরসন ও মারিয়ো পাসালিচ। ২-২ গোলে ম্যাচ ড্র হয়। পয়েন্ট তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে শেষ করে বার্সা।

আর্সেনাল অবশ্য নিজেদের শেষ ম্যাচে হারিয়েছে জিরোনাকে। ২৮ মিনিটের মাথায় আরনাউত ডানজ়ুমার গোলে এগিয়ে যায় জিরোনা। কিন্তু তাতে বিশেষ লাভ হয়নি তাদের। ইংল্যান্ডের দলের হয়ে জর্জিনহো ও এথান নোয়ানেরি গোল করেন। ২-১ গোলে জেতে আর্সেনাল।

প্রতিযোগিতায় টিকে থাকার লড়াই ছিল ২০২৩ সালের চ্যাম্পিয়ন ম্যাঞ্চেস্টার সিটি। শেষ ম্যাচ জিততেই হত তাদের। ক্লাব ব্রাগের বিরুদ্ধে ৩-১ গোলে জেতে সিটি। রাফায়েল ওনিয়েডিকার গোলে এগিয়ে যায় ক্লাব ব্রাগ। তাতে সিটির চাপ আরও বেড়ে গিয়েছিল। অবশ্য শেষ পর্যন্ত হাসিমুখে ফেরেন পেপ গুয়ার্দিওলা। সিটির হয়ে গোল করেন মাতেও কোভাচিচ, জোয়েল অর্দোনেজ় ও স্যাভিনহো।

রিয়াল মাদ্রিদ ও বায়ার্নও নিজেদের ম্যাচ জিতেছে। ব্রেস্টকে ৩-০ গোলে হারিয়েছে স্পেনের ক্লাব। তাদের হয়ে জোড়া গোল করেন রদ্রিগো। একটি গোল জুড বেলিংহ্যামের। স্লোভান ব্রাতিস্লাভাকে ৩-১ গোলে হারিয়েছে বায়ার্ন। টমাস মুলার, হ্যারি কেন ও কিংসলে কোম্যান গোল করেন জার্মানির ক্লাবের হয়ে।

শেষ রাউন্ডের পরে ৮ ম্যাচে ২১ পয়েন্ট নিয়ে শীর্ষে লিভারপুল। দ্বিতীয় স্থানে থাকা বার্সার পয়েন্ট ১৯। একই পয়েন্ট আর্সেনালেরও। গোলপার্থক্যে তৃতীয় স্থানে তারা। ১১ নম্বরে শেষ করেছে রিয়াল। ৮ ম্যাচে তাদের পয়েন্ট ১৫। সমান পয়েন্ট নিয়ে ১২ নম্বরে বায়ার্ন। ২২ নম্বরে শেষ করেছে সিটি। ৮ ম্যাচে তাদের পয়েন্ট ১১। এ বারের চ্যাম্পিয়ন্স লিগের নিয়ম অনুযায়ী, প্রথম আটে থাকা দল সরাসরি প্রি-কোয়ার্টার ফাইনাল খেলবে। নবম থেকে ২৪তম স্থানের দলকে প্লে-অফ খেলতে হহে। সেখান থেকে আটটি দল প্রি-কোয়ার্টারে উঠবে। ২৫ থেকে ৩৬ নম্বরে থাকা দল বাদ যাবে। গ্রুপ পর্বের পর ২৫ নম্বরে শেষ করেছেন ডায়নামো জ়াগ্রেভ। তাদেরও পয়েন্টে সিটির সমান ১১। গোলপার্থক্যে বেঁচে গিয়েছেন গুয়ার্দিওলারা।

UEFA Champions League Manchester City Real Madrid barcelona

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।