Advertisement
E-Paper

কেকেআরকে নেতৃত্ব দিতে প্রস্তুত? জানিয়ে দিলেন বেঙ্কটেশ আয়ার

গত বারের চ্যাম্পিয়ন দলের অধিনায়ক শ্রেয়স আয়ারকে ধরে রাখতে পারেনি কেকেআর। ২০২৩ সালের অধিনায়ক নীতীশ রানাও নতুন দলে নেই। ফলে নতুন অধিনায়ক বেছে নিতে হবে কেকেআর কর্তৃপক্ষকে।

picture of Venkatesh Iyer

বেঙ্কটেশ আয়ার। —ফাইল চিত্র।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৯:২৯
Share
Save

আসন্ন আইপিএলের জন্য এখনও অধিনায়কের নাম ঘোষণা করেনি কলকাতা নাইট রাইডার্স। নেতৃত্বের দৌড়ে যে ক্রিকেটারেরা আছেন বলে শোনা যাচ্ছে, তাঁদের অন্যতম বেঙ্কটেশ আয়ার। মধ্যপ্রদেশের অলরাউন্ডার গুরুদায়িত্ব নিতে প্রস্তুত। অধিনায়কত্ব নিয়ে নিজের ভাবনার কথা জানিয়েছেন বেঙ্কটেশ।

২০২১ সাল থেকে কলকাতা নাইট রাইডার্সের হয়ে খেলছেন বেঙ্কটেশ। গত নিলামে ২৩ কোটি ৭৫ লাখ টাকা খরচ করে আবার কিনেছেন কেকেআর কর্তৃপক্ষ। নেতৃত্ব দেওয়ার অভিজ্ঞতা না থাকলেও চিন্তিত নন তিনি। বেঙ্কটেশকে এক সাক্ষাৎকারে প্রশ্ন করা হয়, আপনি কি কেকেআরকে নেতৃত্ব দিতে প্রস্তুত? আত্মবিশ্বাসী বেঙ্কটেশ বলেছেন, ‘‘অবশ্যই। আমি প্রস্তুত। আগে কয়েক বার বলেছি। আবারও বলছি। অধিনায়কত্ব একটা তকমা। আমি নেতৃত্বে বিশ্বাসী। দলের নেতা হতে পারা অনেক গুরুত্বপূর্ণ। এটা নিয়ে আমার মধ্যে কোনও দ্বিধা নেই।’’ তিনি আরও বলেছেন, ‘‘আমাকে দায়িত্ব দেওয়া হলে অবশ্যই পালন করব। দায়িত্ব না নেওয়ার কোনও কারণ নেই।’’

দায়িত্ব পেলে কেকেআরের অধিনায়ক হতে চান না বেঙ্কটেশ। সতীর্থদের নেতা হওয়ার চেষ্টা করবেন। তাঁদের পাশে থাকার চেষ্টা করবেন। তিনি বলেছেন, ‘‘সাজঘরে নেতা হয়ে উঠতে পারলে অধিনায়কের তকমা প্রয়োজন হয় না। দলের সামনে নিজেকে উদাহরণ হিসাবে তুলে ধরতে হবে। মাঠের ভিতরের মতো বাইরেও সকলের আদর্শ হয়ে উঠতে হবে। মধ্যপ্রদেশ দলেও এ ভাবেই নিজেকে পরিচালনা করার চেষ্টা করি। আমি মধ্যপ্রদেশের অধিনায়ক নই। তবু দলে আমার মতামত গুরুত্ব পায়। যে পরিবেশে সবাই খোলা মনে মতামত দিতে পারে, তেমন পরিবেশই আমার পছন্দ। কার দাম ২০ লাখ টাকা বা কার দাম ২০ কোটি টাকা সেটা বিষয় নয়। নতুন বা অভিজ্ঞ কি না, সেটাও নয়। দলের সব ক্রিকেটারই সমান। সকলের মতামত দেওয়ার স্বাধীনতা থাকা উচিত। দলের স্বার্থে, দলের ভালর জন্য সকলের মতামতই গুরুত্বপূর্ণ।’’

গত বারের চ্যাম্পিয়ন দলের অধিনায়ক শ্রেয়স আয়ারকে ধরে রাখতে পারেনি কেকেআর। ২০২৩ সালের অধিনায়ক নীতীশ রানাও নতুন দলে নেই। স্বাভাবিক ভাবেই নতুন অধিনায়ক বেছে নিতে হবে কেকেআর কর্তৃপক্ষকে। বেঙ্কটেশের সঙ্গে দৌড়ে রয়েছেন অজিঙ্ক রাহানেও।

Venkatesh Iyer KKR Captaincy

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}