Advertisement
E-Paper

বিশ্বক্রীড়ায় যুগাবসান, টেনিসকে বিদায় সেরিনার, ইউএস ওপেনের তৃতীয় রাউন্ডে হেরে অবসরজীবনে পা

ইউএস ওপেন থেকে বিদায় নিলেন সেরিনা। একই সঙ্গে অবসর নিলেন টেনিসজীবন থেকেও। ২৩টি গ্র্যান্ড স্ল্যামেই থামলেন বিশ্বের প্রাক্তন এক নম্বর। ইউএস ওপেনের আগেই অবসরের সিদ্ধান্ত জানান তিনি।

টেনিসজীবনের শেষ লগ্ন। অবসরজীবনে পা রাখলেন সেরিনা।

টেনিসজীবনের শেষ লগ্ন। অবসরজীবনে পা রাখলেন সেরিনা। ছবি: টুইটার।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২২ ০৭:৫৫
Share
Save

শেষ হয়ে গেল টেনিসের একটি যুগ। ইউএস ওপেনের তৃতীয় রাউন্ডে টমলিয়ানোভিচের কাছে হেরে গেলেন সেরিনা উইলিয়ামস। ম্যাচের ফল ২৩টি গ্র্যান্ড স্ল্যাম জয়ীর পক্ষে ৫-৭, ৭-৬, ১-৬। বছরের শেষ গ্র্যান্ড স্ল্যামে বিদায়ের সঙ্গেই সেরিনার টেনিসজীবনও শেষ হল। আর প্রতিযোগিতামূলক টেনিসে দেখা যাবে না তাঁকে। মার্গারেট কোর্টকে না ছুঁয়েই টেনিস কোর্টকে বিদায় জানালেন।

প্রতিযোগিতা শুরুর আগেই সেরিনা জানিয়ে দিয়েছিলেন, ইউএস ওপেনের পরেই অবসর নেবেন। নিজের অবসরের সিদ্ধান্ত ঘোষণা করার সময় সেরিনা জানান, টেনিস ও পরিবারের মধ্যে কোনও একটিকে বেছে নিতে হবে। কিছুটা বাধ্য হয়েই অবসর নিচ্ছেন। বলেছিলেন, ‘‘এটা তো হওয়া উচিত নয়। আমি যদি পুরুষ হতাম, তা হলে এ নিয়ে লিখতে হত না। কারণ, তখন আমি খেলায় ব্যস্ত থাকতাম আর জিততাম। অন্য দিকে, পরিবার বড় করার জন্য যে শারীরিক শ্রম দিতে হয়, তা দিতেন আমার স্ত্রী।’’

‘ভোগ’ পত্রিকায় দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তার আগেই অবসরের ইঙ্গিত দিয়েছিলেন আমেরিকার টেনিস খেলোয়াড়। সেরিনা বলেছিলেন, ‘‘এটা আমার কাছে সব থেকে কঠিন সিদ্ধান্ত। আমি খেলা ছাড়তে চাই না। কিন্তু সেই সঙ্গে এটাও বলব যে আমি ভবিষ্যতের জন্য তৈরি।’’ সেরিনার এই কথার পরেই জল্পনা ছড়ায়, তবে কি এ বার টেনিস দুনিয়াকে বিদায় জানাতে চলেছেন ২৩ গ্র্যান্ড স্ল্যামের মালকিন!

এত দিন ধরে তাঁকে ভালবাসা দেওয়ার জন্য দর্শকদের আগেই ধন্যবাদ জানিয়েছিলেন তিনি। সেরিনা বলেছিলেন, ‘‘সবার কাছে এত বছর ধরে যে ভালবাসা পেয়েছি তা কথায় প্রকাশ করতে পারব না। এত এত সুন্দর জয়ের মুহূর্তে আপনারা আমার পাশে থেকেছেন। এই দিনগুলোর জন্য মন খারাপ করবে। আমার মধ্যে যে মেয়েটা টেনিস খেলত সেই মেয়েটার অভাব বোধ করব।’’

স্বামী অ্যালেক্সিস ও মেয়ে অলিম্পিয়ার সঙ্গে আরও বেশি সময় কাটাতে চাইছেন সেরিনা। দ্বিতীয় সন্তান নেওয়ার পরিকল্পনাও করেছেন। সেরিনা বলেছিলেন, ‘‘গত বছর আমরা আর একটা সন্তান নেওয়ার চেষ্টা করেছিলাম। আমার চিকিৎসক জানিয়েছেন, আমরা চাইলে এখন সন্তান নিতে পারি। কিন্তু খেলার মধ্যে থাকাকালীন আমি অন্তঃসত্ত্বা হতে চাইছি না।’’

Serena Williams US open retirement Tennis

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।