Advertisement
E-Paper

সল্টকে বিশেষ দায়িত্ব বেঙ্গালুরু কর্তৃপক্ষের, চেন্নাইকে হারিয়ে দলের পরিকল্পনা ফাঁস ইংরেজ ক্রিকেটারের

বিশেষ একটি কারণে ফিল সল্টকে দলে নিয়েছিলেন রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু কর্তৃপক্ষ। নতুন ভূমিকায় মানিয়ে নিয়েছেন ইংল্যান্ডের উইকেটরক্ষক-ব্যাটার।

Picture of Phil Salt

ফিল সল্ট। ছবি: বিসিসিআই।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৯ মার্চ ২০২৫ ১৮:২৭
Share
Save

গত মরসুমে কলকাতা নাইট রাইডার্সের জার্সি গায়ে আইপিএলে সফল হয়েছিলেন ফিল সল্ট। ইংল্যান্ডের উইকেটরক্ষক-ব্যাটারকে এ বার কিনে নিয়েছে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু। নতুন দলে মানিয়ে নিয়েছেন সল্ট। বিরাট কোহলির সঙ্গে ইনিংস শুরু করছেন। চেন্নাই সুপার কিংসের বিরুদ্ধে ম্যাচের পর নতুন ভূমিকা নিয়ে মুখ খুলেছেন সল্ট।

ফ্যাফ ডুপ্লেসিকে ছেড়ে দেওয়ার পর থেকেই কোহলির জন্য এক জন উপযুক্ত ব্যাটিং সঙ্গীর খোঁজে ছিলেন বেঙ্গালুরু কর্তৃপক্ষ। যিনি শুধু ওপেনই করবেন না, কোহলির সঙ্গে ২২ গজে মানিয়েও নিতে পারবেন। সেই হিসাবেই কেকেআরের প্রাক্তন সফল ক্রিকেটারকে দলে নেয় আরসিবি।

শুক্রবার ম্যাচের পর সল্ট বলেছেন, ‘‘দলে আমার ভূমিকা কী হবে, সেটা প্রথম থেকেই পরিষ্কার। নিলামে আরসিবি কর্তৃপক্ষের অন্যতম লক্ষ্য ছিল কোহলির সঙ্গী খোঁজা। যাতে একটা ভাল ওপেনিং জুটি তৈরি হয়। প্রথম থেকেই জানতাম আমাকে আগ্রাসী ব্যাটিং করার জন্য নেওয়া হয়েছে। যাতে অন্যদের উপর চাপ না পড়ে।’’ সল্ট আরও বলেছেন, ‘‘শুরুর ওভারগুলোয় চালিয়ে খেলার কথা বলা হয়েছে আমাকে। জোরে বোলারদের বিরুদ্ধে দ্রুত রান তুলতে পারলে ভাল জায়গায় থাকা যায়। কারণ মাঝের ওভারগুলোয় স্পিনারেরাই মূলত নিয়ন্ত্রণ করে। তাই শুরুর ওভারগুলো খুব গুরুত্বপূর্ণ। দলও আমাকে সে কথাই বলেছিল।’’

ম্যাচের দিন সকালেই সল্ট জানতে পারেন ২০০৮ সালের পর আরসিবি কখনও চেন্নাইয়ের মাটিতে জিততে পারেনি। ইংরেজ ক্রিকেটার বলেছেন, ‘‘প্রাতঃরাশ করার সময় আমার ফোনে একটা লেখা আসে। তাতে বেঙ্গালুরু-চেন্নাইয়ের সব ম্যাচের তথ্য ছিল। নিজেদের মধ্যে বিষয়টা নিয়ে অল্প আলোচনাও করেছিলাম। খুব বেশি কিছু কথা হয়নি। এই জয়টা আমাদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ ছিল।’’

চিপকের ২২ গজে চেন্নাইয়ের বিরুদ্ধে জয় নিয়ে সল্ট বলেছেন, ‘‘চ্যাম্পিয়নদের তাদের ঘরের মাঠে হারাতে পারলে ভাল লাগেই। এখানে এসে খেলা এবং জেতা সহজ নয়। চেন্নাইয়ের বিরুদ্ধে জয় পেয়ে খুব ভাল লাগছে। প্রথম দুটো ম্যাচেই জয় এল। আমাদের এখন চার পয়েন্ট। দলের নেট রান রেটও বেশ ভাল রয়েছে। ভুলে গেলে চলবে না ঘরের মাঠে চেন্নাইকে হারানো কতটা কঠিন। চিপকে ওরা ভীষণ শক্তিশালী। তাই এই জয়টা বেশি আনন্দ দিচ্ছে।’’

দলের জন্য আগ্রাসী ব্যাটিংই করতে চান সল্ট। কোহলিকে নিজের মতো ব্যাট করার সুযোগ করে দিতে চান। নিজের সাফল্য-ব্যর্থতা নিয়ে ভাবছেন না তিনি। আরসিবিকে চ্যাম্পিয়ন করাই লক্ষ্য সল্টের।

সংক্ষেপে
  • চলতি বছর আইপিএলের ১৮তম বর্ষ। ২০০৮ সাল থেকে শুরু হয়েছিল এই প্রতিযোগিতা। এখন এই প্রতিযোগিতায় খেলে মোট ১০টি দল। তাদের মধ্যেই চলে ভারতসেরা হওয়ার লড়াই।
  • গত বার আইপিএল চ্যাম্পিয়ন হয়েছে কলকাতা নাইট রাইডার্স। তিন বার এই ট্রফি জিতেছে তারা। মুম্বই ইন্ডিয়ান্স ও চেন্নাই সুপার কিংস পাঁচ বার করে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে। রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু, দিল্লি ক্যাপিটালস, পঞ্জাব কিংস ও লখনউ সুপার জায়ান্টস এখনও পর্যন্ত এক বারও আইপিএল জিততে পারেনি।
Phil Salt RCB Virat Kohli

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}