Advertisement
E-Paper

বিরাট কি এশিয়া কাপে খেলবেন? এক ভক্তকে নিজেই জানিয়ে দিলেন কোহলি

দেশের মাটিতে বিশ্বকাপের আগে এশিয়া কাপকে প্রস্তুতি হিসাবে দেখছে ভারত। সেই প্রতিযোগিতায় কি খেলবেন বিরাট কোহলি? তার উত্তর নিজেই জানিয়ে দিলেন ভারত অধিনায়ক।

Virat Kohli

বিরাট কোহলি। —ফাইল চিত্র

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১২ অগস্ট ২০২৩ ১৬:২৯
Share
Save

এখনও এশিয়া কাপের দল ঘোষণা করেনি ভারত। সেই প্রতিযোগিতায় তিনি খেলবেন বলে আগেই জানিয়ে দিলেন বিরাট কোহলি। তা-ও আবার এক ভক্তকে।

মুম্বই বিমানবন্দর থেকে বার হওয়ার সময় এক ভক্ত কোহলির কাছে যান। তাঁর কাছে নিজস্বীর আবদার করেন। তাঁকে কোহলি বলেন, ‘‘২৩ তারিখ জাতীয় শিবিরের জন্য বেঙ্গালুরু যাব। তখন ছবি তুলব।’’ সে কথা শুনে সেই ভক্ত রাজি হয়ে যান। কোহলির কথা থেকে পরিষ্কার, ২৩ অগস্ট বেঙ্গালুরুতে যাচ্ছেন তিনি। সেখানে এশিয়া কাপের আগে ভারতীয় শিবিরে যোগ দেবেন ক্রিকেটারেরা। সেখান থেকেই শ্রীলঙ্কার উদ্দেশে রওনা হবেন তাঁরা। ২ সেপ্টেম্বর এশিয়া কাপে ভারতের প্রথম খেলা। প্রতিপক্ষ পাকিস্তান।

দেশের মাটিতে বিশ্বকাপের দল নির্বাচন নিয়ে সতর্ক ভারত অধিনায়ক রোহিত শর্মাও। কোনও তাড়াহুড়ো করতে চাইছেন না তিনি। কারণ, সামনেই এশিয়া কাপ। সেখানে ক্রিকেটারদের দেখে নিতে চাইছেন তিনি। তার জন্য ক্রিকেটারদের কঠিন পরীক্ষার সামনে ফেলতে চাইছেন তিনি। রোহিতের মতে, সমস্যার মধ্যেই কোনও ক্রিকেটারের আসল প্রতিভা বেরিয়ে আসে। সেটাই দেখতে চাইছেন তিনি। বিশ্বকাপের দল নিয়ে রোহিত বলেন, ‘‘আমাদের সামনে অনেক নাম রয়েছে। দেখতে হবে কাদের নিলে দলে ভারসাম্য রাখা যাবে। তবে বিশ্বকাপের আগে এশিয়া কাপ আছে। সেখানে ক্রিকেটারদের দেখে নেওয়া যাবে।’’

২০১৩ সালের পর থেকে বড় প্রতিযোগিতা জিততে পারেনি ভারত। বার বার ব্যর্থ হতে হয়েছে। ভারতীয় দল নিয়ে অনেক প্রশ্ন উঠেছে। সেই সব প্রশ্নের জবাবও রোহিত দিতে চান। ভারত অধিনায়ক বলেন, ‘‘আমরা বিশ্বকাপ জিততে চাই। তবে তার সঙ্গেই বেশ কয়েকটি প্রশ্নের জবাব আমাদের দিতে হবে। আমি চাই ব্যাটারেরা কঠিন পরিস্থিতিতে ব্যাট করুক। বোলারেরা কঠিন পরিস্থিতিতে বল করুক। তবেই সেরা ক্রিকেটার বাছতে পারব।’’

বিশ্বকাপের আগে তিন ক্রিকেটারের দিকে সবার নজর রয়েছে। যশপ্রীত বুমরা, শ্রেয়স আয়ার ও লোকেশ রাহুল। তার মধ্যে এশিয়া কাপেই দলে ফেরার কথা বুমরার। শ্রেয়স ও রাহুলও তাড়াতাড়ি দলের সঙ্গে যোগ দিতে পারেন। তবে চোট সারিয়ে ফিরলেই যে সঙ্গে সঙ্গে দলে জায়গা হবে তা নয়। রোহিতের মতে, প্রত্যেককে নিজের যোগ্যতার প্রমাণ দিতে হবে। তিনি বলেন, ‘‘দলে কারও জায়গা পাকা নয়। এমনকি আমারও নয়। ভাল খেলতে হবে। তবেই জায়গা থাকবে। যারা চোট সারিয়ে ফিরছে তারা যে সঙ্গে সঙ্গে দলে ঢুকে যাবে তা নয়। দলে ঢোকার জন্য লড়াই করতে হবে। আমরা দেখব কে দলে ঢোকার যোগ্য। তাকেই দলে নেব।’’

Virat Kohli India Cricket Asia Cup

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}