Advertisement
E-Paper

রিঙ্কুদের স্বাধীনতা দিলেন কেকেআর মেন্টর গম্ভীর, চাপালেন তিনটি শর্তও

গম্ভীরের নেতৃত্বে দু’বার আইপিএল চ্যাম্পিয়ন হয়েছে কেকেআর। আর ট্রফি আসেনি কলকাতায়। দলকে সাফল্যের রাস্তায় ফেরাতে ফ্র্যাঞ্চাইজ়ির অন্যতম কর্ণধার শাহরুখ তাঁকে মেন্টর করে এনেছেন।

picture of Gautam Gambhir

গৌতম গম্ভীর। —ফাইল চিত্র।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৬ মার্চ ২০২৪ ১৫:১৬
Share
Save

কলকাতা নাইট রাইডার্সের মেন্টর গৌতম গম্ভীর গত বৃহস্পতিবার এসেছেন শহরে। কোচ চন্দ্রকান্ত পণ্ডিতের সঙ্গে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে দলের প্রস্তুতির দায়িত্ব সামলাচ্ছেন। কেকেআরকে দু’বার আইপিএল ট্রফি দেওয়া প্রাক্তন অধিনায়কের লক্ষ্য দলকে আবার চ্যাম্পিয়ন করা। কলকাতায় পা রেখেই রিঙ্কু সিংহদের কিছু কথা বলে দিয়েছেন গম্ভীর।

ক্রিকেটারদের কোনও নির্দেশ দেননি কেকেআর মেন্টর। রিঙ্কুদের উজ্জীবিত, অনুপ্রাণিত করতে কিছু কথা বলেছেন গম্ভীর। শুক্রবার দলের প্রস্তুতি শিবিরে প্রথম ভাষণ দিয়েছেন তিনি। গম্ভীর ক্রিকেটারদের বলেছেন, ‘‘আজ থেকে এ বারের মরসুম শুরু করছি আমরা। শারীরিক ভাবে বা মানসিক ভাবে তোমাদের সব কিছু দলের জন্য দাও। মনে হলে পরামর্শও দাও। কেকেআরের জন্য আমরা সবাই গর্বিত। আইপিএলের অন্যতম সফল ফ্র্যাঞ্চাইজ়ি এটা। তোমরা সেই সফল ফ্র্যাঞ্চাইজ়ির প্রতিনিধিত্ব করবে। যে ভাবে তোমরা অনুশীলন করবে, প্রস্তুতি নেবে, ঠিক সে ভাবেই খেলবে— এটা নিশ্চিত করতে হবে। মাঠে নেমে একই মানসিকতা ধরে রাখতে হবে। এই বিষয়টা আমাদের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। আমি খেলোয়াড়দের সম্পূর্ণ স্বাধীনতা দেওয়ায় বিশ্বাস করি। তোমরাও সেটা পাবে। কারণ এটাও আমার কাছে ভীষণ গুরুত্বপূর্ণ।’’

গম্ভীর প্রথম দিনই বুঝিয়ে দিয়েছেন, রিঙ্কুরা সম্পূর্ণ স্বাধীনতা পাবেন। পরিবর্তে তাঁদের সেরা পারফরম্যান্স করতে হবে। ট্রফি জেতা ছাড়া তিনি যে কিছু ভাবছেন না, সে কথাও ক্রিকেটারদের বুঝিয়ে দিয়েছেন কেকেআর মেন্টর। গম্ভীর বলেছেন, ‘‘যারা আমার সঙ্গে খেলেছে, তারা আমার সম্পর্কে একটি বিষয় জানে। দলের সবার সঙ্গে সমান আচরণ করা হবে। এখানে কেউ সিনিয়র বা জুনিয়র নয়। এখানে কেউ আন্তর্জাতিক বা ঘরোয়া ক্রিকেটার নেই। আমাদের একটাই লক্ষ্য। সেটা হল আইপিএল চ্যাম্পিয়ন হওয়া। তাই সবাইকে একটা সহজ পথ অনুসরণ করতে হবে। ২৬ মে আমাদের সবার মাঠে থাকা উচিত। তার জন্য যা যা সম্ভব সব দিতে হবে আমাদের। সেই কাজটা এখন থেকেই শুরু করতে হবে। ২৩ মার্চ বা ২৬ মার্চ থেকে নয়, আজ থেকেই।’’

এখানেই থামেননি গম্ভীর। কেকেআর মেন্টর তাঁর প্রথম ভাষণে আরও বলেছেন, ‘‘আজ থেকেই আমাদের কাজ শুরু করতে হবে। তোমাদের থেকে আমি শুধু এটাই চাই। আমরা সবাই এক রাস্তায় হাঁটব এবং একসঙ্গে লড়াই করব। আমি নিশ্চিত, এ বার প্রচুর সাফল্য পাব আমরা। সবার জন্য শুভেচ্ছা থাকল। সবাই স্বাধীন। নিজেরা উপভোগ করার চেষ্টা করো। তোমরা যে কোনও প্রশ্ন করতে পারো। আলাদা ভাবে অথবা সকলের সামনে। তোমাদের একটা ব্যাপারে নিশ্চিত করতে চাই, দলের সব সাপোর্ট স্টাফ এক রকম ভাববে। সবার প্রতি সবাই সৎ থাকবে।’’

২০১২ এবং ২০১৪ সালে গম্ভীরের নেতৃত্বে আইপিএল চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল কেকেআর। তার পর আর ট্রফি আসেনি কলকাতায়। দলকে সাফল্যের রাস্তায় ফেরাতে ফ্র্যাঞ্চাইজ়ির অন্যতম কর্ণধার শাহরুখ খান গম্ভীরকে মেন্টর করে এনেছেন এ বার। কেকেআরের ট্যাগ লাইন— করব, লড়ব, জিতবই ক্রিকেটারদের মধ্যে ঢুকিয়ে দেওয়ার চেষ্টা করেছেন গম্ভীর। এই তিন শর্তে স্বাধীনতা দিলেন ক্রিকেটারদের।

IPL 2024 KKR Gautam Gambhir Rinku Singh

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।