এক দল মানুষের মধ্যে বন্যজন্তুর অদ্ভুত আচরণের একটি ভিডিয়ো বৃহস্পতিবার থেকে ছড়িয়ে পড়েছে সোশ্যাল মিডিয়ার বিভিন্ন প্ল্যাটফর্মে। সেখানে একটি চিতাবাঘ এক দল মানুষের পাশে যে ভাবে ঘুরছে, দেখে মনে হচ্ছে যেন সে খেলছে। তা দেখেই ফরেস্ট অফিসার এবং ওয়াইল্ডলাইফ বিশেষজ্ঞরা উদ্বেগ ব্যক্ত করেছেন। বন্যজন্তুর অদ্ভুত আচরণ দেখে তাঁদের সন্দেহ— চিতাবাঘটি পোষা। সেই জন্যই সে মানুষের উপস্থিতিতে অভ্যস্ত। কিন্তু ভারতে চিতাবাঘ-সহ বিপন্ন জন্তুদের ব্যক্তিগত পালন নিষিদ্ধ।
জানা যাচ্ছে, ভিডিয়োটি রেকর্ড করা হয়েছে হিমাচল প্রদেশের তির্থন ভ্যালিতে। সেখানে দেখা যাচ্ছে, রাস্তার উপর দাঁড়িয়ে আছে বেশ কয়েকটি গাড়ি। কিছু লোক রাস্তায় দাঁড়িয়ে। তাঁদের সামনেই একটি চিতাবাঘ। চিতাবাঘটি তাঁদের দিকে যত এগতে লাগল কয়েকজন সরে গাড়ির দিকে চলে গেলেন। তবে দু’জন নড়েননি। চিতাবাঘটি তাঁদের কাছে গিয়ে খেলাচ্ছলে গায়ে উঠতে লাগল। এতে এক জন একটু ভয় পেয়ে পাশে সরে গেলেও, অপর জনের সঙ্গে রীতিমতো খেলা করল চিতাবাঘটি। তার পর আবার গাড়ির এ দিকে এসে ঘুরে গেল। বাকিরাও সে অনুসারে নড়াচড়া করলেন।
চিতাবাঘের মতো বিপন্ন বন্যপ্রাণীর এই আচরণই অবাক করেছে নেটাগরিকদের। ভিডিয়ো রিটুইট করে অনেকেই নিজেদের উদ্বেগ ব্যক্ত করেছেন। যেমন ভিডিয়ো দেখে উদ্বিগ্ন ইন্ডিয়ান ফরেস্ট সার্ভিসের অফিসার পারভিন কাসওয়ান লিখেছেন, ‘চিতাবাঘের এই ব্যবহার বুঝতে পারছি না। খুব অদ্ভুত'। পরে তিনি গৃহপালনের বিষয়টি উল্লেখ করেছেন। একই সুর সিনিয়র আইএফএস অফিসার রমেশ পাণ্ডের মন্তব্যে। তিনি লিখেছেন, ‘ঘটনার তদন্ত দরকার। বন্যপ্রাণীকে পোষ্য বানানোর চেষ্টা বজায় থাকলে এ রকম অনেক দৃশ্য দেখা যাবে'। বিষয়টিকে দুর্ভাগ্যজনক বলেছেন তিনি। দেখুন সেই ভিডিয়ো—
He looks a domesticated one. Maybe escaped from some estate. Some says it is from tirthan valley, HP. Not confirmed. But need more investigation. @rameshpandeyifs pic.twitter.com/PF3OwQJ3Ll
— Parveen Kaswan, IFS (@ParveenKaswan) January 15, 2021