Advertisement
E-Paper

এখনও সঙ্কটজনক প্রণব, শারীরিক পরিস্থিতি একই রকম

বৃহস্পতিবারই দিল্লির সেনা হাসপাতাল জানিয়েছিল, প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি গভীর কোমায় চলে গিয়েছেন।

প্রণব মুখোপাধ্যায়। ফাইল চিত্র।

প্রণব মুখোপাধ্যায়। ফাইল চিত্র।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৫ অগস্ট ২০২০ ০৫:৪৫
Share
Save

এখনও সঙ্কটজনক হলেও প্রণব মুখোপাধ্যায়ের শারীরিক পরিস্থিতির আর নতুন করে অবনতি হয়নি। বরং চোখে আলো পড়লে তাঁর প্রতিক্রিয়ায় সামান্য উন্নতি দেখা গিয়েছে বলে আজ তাঁর কন্যা শর্মিষ্ঠা মুখোপাধ্যায় জানিয়েছেন।

বৃহস্পতিবারই দিল্লির সেনা হাসপাতাল জানিয়েছিল, প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি গভীর কোমায় চলে গিয়েছেন। শুক্রবার সকালে দিল্লির সেনা হাসপাতাল মেডিক্যাল বুলেটিনে জানিয়েছে, প্রণব মুখোপাধ্যায়ের শারীরিক অবস্থা অপরিবর্তিত। তাঁকে ইনটেনসিভ কেয়ারে রাখা হয়েছে। এখনও তিনি ভেন্টিলেশনেই রয়েছেন। তাঁর শারীরিক অবস্থার গুরুত্বপূর্ণ মাপকাঠি স্থিতিশীল।

রবিবার রাতে দিল্লির বাসভবনে পড়ে যাওয়ার পরে প্রণবকে সেনা হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছিল। তাঁর প্রাণ বাঁচাতে অস্ত্রোপচার করে মস্তিষ্কে জমাট বাঁধা রক্ত বার করতে হয়। সে সময়েই রুটিন পরীক্ষা করতে গিয়ে তাঁর শরীরে করোনাভাইরাসের উপস্থিতি মেলে। কিন্তু অস্ত্রোপচারের পরে তাঁর অবস্থার অবনতি হয়। তাঁকে ৯৬ ঘণ্টা পর্যবেক্ষণে রাখার সিদ্ধান্ত নেন চিকিৎসকেরা।

শুক্রবার প্রণব-পুত্র অভিজিৎ মুখোপাধ্যায় জানান, “৯৬ ঘণ্টার সময় আজই শেষ হয়েছে। বাবার শারীরিক অবস্থার গুরুত্বপূর্ণ মাপকাঠি এখনও স্থিতিশীল রয়েছে। বাইরের উদ্দীপনা ও চিকিৎসায় উনি সাড়া দিচ্ছেন।” সবাইকে প্রণবের জন্য প্রার্থনা করার অনুরোধ করে অভিজিৎ বলেন, “বাবা সব সময়ে বলতেন, আমি দেশের মানুষের থেকে যতটা পেয়েছি, সেই তুলনায় খুব কমই ফিরিয়ে দিতে পেরেছি।” প্রার্থনার আর্জি জানিয়েছেন শর্মিষ্ঠাও। তাঁর বিশ্বাস, সকলের সম্মিলিত প্রার্থনার একটি শক্তি থাকবেই।

আরও পড়ুন: ভারত হিন্দুরাষ্ট্রের কিনারায় দাঁড়িয়ে: রোমিলা

শর্মিষ্ঠা বলেন, “চিকিৎসার পরিভাষার মধ্যে না-গিয়ে গত দু’দিনে আমি যেটুকু বুঝেছি, তা হল বাবার অবস্থা এখনও সঙ্কটজনক হলেও তা আর খারাপ হয়নি। চোখে আলো পড়লে সাড়াতেও সামান্য উন্নতি হয়েছে।’’

Pranab Mukherjee Health

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

ক্যানসেল করতে পারবেন আপনার সুবিধামতো

Best Value
প্রতি বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

প্ল্যানটি সিলেক্ট করে 'Subscribe Now' ক্লিক করুন।শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
প্রতি মাসে

৪২৯

১৬৯

প্ল্যানটি সিলেক্ট করে 'Subscribe Now' ক্লিক করুন।শর্তাবলী প্রযোজ্য।