Advertisement
E-Paper

শুধু শরীরের নয়, বিট যত্ন নেয় ত্বকেরও, শীতে ঝলমলে থাকতে কী ভাবে মাখবেন জানেন?

শুধু বিটের রস খেলেই হবে না, বিট মাখতেও হবে ত্বকে। শীতে ত্বকের জেল্লা ধরে রাখতে কী ভাবে ব্যবহার করবেন বিট?

symbolic image.

ত্বকেরও যত্ন নেয় বিট। ছবি: সংগৃহীত।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১০ ডিসেম্বর ২০২৩ ২০:৫৯
Share
Save

শীতকালে ত্বকের যত্ন নেওয়া সহজ নয়। শীত যত বাড়ে, ত্বকের আর্দ্রতা তত কমতে থাকে। ফলে ভিতর থেকে নিস্তেজ হয়ে পড়ে ত্বক। জেল্লা হারায়। ত্বকের লাবণ্য চলে যায়। তাই শীতকালে ত্বকের দেখাশোনা করতে অনেকেই ভরসা রাখেন নানা বাজারচলতি প্রসাধনীর উপর। তবে প্রসাধনী ব্যবহার করেল লাভ যে বিশেষ কিছু হয় না, তা বলা বাহুল্য। শীতে ত্বকের হাল এত খারাপ হতে থাকে যে ঘরোয়া টোটকার ব্যবহারেও মেলে না সুফল। ত্বকের হাল ফেরাতে তাই ভরসা রাখতে পারেন বিটের উপর। শুধু বিটের রস খেলেই হবে না, বিট মাখতেও হবে ত্বকে। শীতে ত্বকের জেল্লা ধরে রাখতে কী ভাবে ব্যবহার করবেন বিট?

বিট এবং দই

ত্বক ভিতর থেকে আর্দ্র রাখতে বিট এবং দই, দুই-ই কার্যকর। ত্বক সুস্থ রাখতে ব্যবহার করতে পারেন এই দুই উপকরণ। বিট বেটে নিয়ে, তার সঙ্গে অল্প টক দই এবং কাঠবাদাম তেল মিশিয়ে ত্বকে মেখে নিন। ১৫-২০ মিনিট রাকুন। তার পর ঠান্ডা জল দিয়ে ধুয়ে ফেলুন। চটজলদি পরিবর্তন আসবে ত্বকে।

বিট এবং কমলালেবুর খোসা

ত্বকে চটজলদি জেল্লা আনতে বিটের সঙ্গে কমলালেবুর খোসা দিয়ে বানিয়ে নিতে পারেন দারুণ এক ফেস প্যাক। কমলালেবুর খোসা শুকিয়ে গুঁড়ো বিটের রসের সঙ্গে মিশিয়ে নিন। তার পর সেটি ভাল করে ত্বকে মাখুন। শুকিয়ে এলে ধুয়ে ফেলুন। সপ্তাহে ২-৩ দিন মাখতে পারেন।

বিট এবং গাজর

ত্বক ভিতর থেকে জেল্লাদার করে তুলতে বিট এবং গাজরের জুড়ি মেলা ভার। বিট এবং গাজরের রস সমপরিমাণ নিয়ে মিশিয়ে নিন। তার পর তুলোয় ভিজিয়ে সারা মুখে মাখুন। ১০-১৫ মিনিট রাখুন। শুকিয়ে এলে ধুয়ে ফেলুন। কয়েক দিনেই নজরকাড়া পরিবর্তন আসবে ত্বকে।

beetroot Juice Skin

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।