Advertisement
E-Paper

৬ দিনে ৫ বার হার্ট অ্যাটাক! চিকিৎসা বিজ্ঞানকে তুড়ি মেরে সুস্থ বছর ৮১-র বৃদ্ধা

এক-দু’বার নয়, ছ’দিনে পর পর পাঁচ বার হৃদ্‌যন্ত্র স্তব্ধ হয়ে যায়। কিন্তু তা সত্ত্বেও চিকিৎসায় সাড়া দিয়ে আবার সুস্থ হয়ে ওঠেন ওই বৃদ্ধা।

Symbolic image of Cardiac Arrest

পাঁচ বার হার্ট অ্যাটাকের পরও ৮১ বছরের বৃদ্ধা সুস্থ হলেন কী করে? ছবি- প্রতীকী

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১৫ মার্চ ২০২৩ ১৭:২৫
Share
Save

চিকিৎসা বিজ্ঞানে এমনটা সচরাচর ঘটে না। এক নয়, দুই নয়, পর পর পাঁচ বার হার্ট অ্যাটাক হওয়ার পরও রীতিমতো চলেফিরে বেড়াচ্ছেন বছর ৮১-র বৃদ্ধা।

চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, দিন কয়েক আগে শ্বাসকষ্টের সমস্যা নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন ওই বৃদ্ধা। হাসপাতালে থাকাকালীন হঠাৎই হার্ট অ্যাটাক হয় তাঁর। এক-দু’বার নয়, ছ’দিনে পর পর পাঁচ বার হৃদ্‌যন্ত্র স্তব্ধ হয়ে যায়। কিন্তু তা সত্ত্বেও চিকিৎসায় সাড়া দিয়ে আবার সুস্থ হয়ে ওঠেন তিনি।

দিল্লির বাসিন্দা ওই বৃদ্ধা শ্বাসকষ্টের সঙ্গে অনিয়মিত হৃদ্‌স্পন্দনের সমস্যাও ছিল। চিকিৎসকের পরামর্শে প্রথমে অ্যাঞ্জিয়োপ্লাস্টি করে ওই বৃদ্ধার শরীরে অস্থায়ী ভাবে পেসমেকার বসানো হয়। তার পর থেকেই বিভিন্ন সময়ে বার বার হৃদ্‌স্পন্দন বন্ধ হয়ে যায় তাঁর। চিকিৎসকরা এই সমস্যার উৎস খুঁজে পেতে ওই রোগীর শরীরে বিশেষ একটি যন্ত্র প্রতিস্থাপন করেন। যার সাহায্যে শরীরে বসানো পেসমেকার কেমন ভাবে কাজ করছে বা আদৌ কোনও সমস্যা হচ্ছে কি না, তা ২৪ ঘণ্টা নজর রাখে। সেই বুঝে তাঁর হৃদ্‌যন্ত্রের উপর দেওয়া হয় ‘ইলেকট্রিক শক’। যার জেরে প্রাণ ফিরে পান ওই বৃদ্ধা।

চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, এমন ঘটনা সত্যিই অবিশ্বাস্য। এই বয়সে দাঁড়িয়ে পর পর এতগুলি হার্ট অ্যাটাকের জের কাটিয়ে আবার সুস্থ হয়ে ওঠা মোটেও সহজ নয়। বিশেষ করে এমন সব ক্ষেত্রে যখন কোনও ওষুধই কাজ করছে না, তখন এই বিপদ কাটিয়ে ওঠা প্রায় অসম্ভব। কিন্তু চিকিৎসকদের অভিজ্ঞতাকে ভুল প্রমাণ করে এখন তিনি একেবারেই সুস্থ।

চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, ঋতুবন্ধের পর মহিলাদের হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি বেড়ে যায় অনেকটাই। হঠাৎ ঘাম হওয়া, ঘাড়, চোয়াল এবং গলা শক্ত হয়ে যাওয়া, হাত তুলতে অসুবিধা হওয়া, শ্বাসকষ্টের মতো লক্ষণ দেখলেই সতর্ক হওয়া প্রয়োজন।

Cardiac Arrest Breathing Trouble Breathing Problems Delhi

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।