সর্দি-কাশির সমস্যার জন্য খাওয়ার ওষুধ বেনেড্রিলের ২৩০০টি বোতল বাজার থেকে চেয়ে পাঠাল প্রস্তুতকারী সংস্থা। বৃহস্পতিবার অর্থাৎ ২০ মার্চ এই মর্মে একটি বিবৃতি দিয়েছে আমেরিকার কনজ়িউমার প্রডাক্ট সেফটি কমিশন। তারা জানিয়েছে ওই ওষুধের প্রস্তুতকারক সংস্থা আরসেল ইনকর্পোরেশন স্বতপ্রণোদিত হয়ে ওই প্রায় আড়াই হাজার ওষুধের শিশি বাজার থেকে প্রত্যাহার করতে বলেছে। কারণ হিসাবে তারা জানিয়েছে, ওই ২৩০০ শিশির মোড়ক থেকে শিশুদের বিষক্রিয়া হওয়ার ঝুঁকি রয়েছে। একটি সর্বভারতীয় সংবাদসংস্থা ওই খবর প্রকাশ করেছে।
কোন ওষুধগুলি ফেরত চাওয়া হচ্ছে?
আরসেল ইনকর্পোরেশন যে শিশিগুলি চেয়ে পাঠিয়েছে সেগুলি ‘বেনেড্রিল লিক্যুইড এলিক্সির’-এর ১০০ মিলিলিটারের বোতল। যা দেখতে গাঢ় বাদামি রঙের। তার উপরে গোলাপি এবং সাদা রঙের লেবেল সাঁটা। তার উপরে নীল রঙের হরফে লেখা ওষুধের নাম। ওই বিশেষ বোতলগুলির প্যাকেটের নীচের সাদা অংশে লেখা রয়েছে একটি কোড— ‘এক্স০০৩ভিআরআইজিইউএল’। আরসেল জানিয়েছে, যে সমস্ত মোড়কের নীচে সাদা লেবেলে কালো হরফে ওই কোড লেখা আছে, সেগুলিই প্রত্যাহার করা দরকার। কারণ তা থেকে শিশুদের শরীরে বিষক্রিয়া হতে পারে।

ছবি: সংগৃহীত।
ওই বিশেষ ২৩০০টি বোতল উৎপাদন হয়েছে কানাডায়। তবে অনলাইনে বিক্রি হয়ছে। অ্যামাজ়নে গত ২০২৩ সালের জুলাই মাস থেকে ২০২৪ সালের অক্টোবর পর্যন্ত বিক্রি হয়েছে ওই বোতলগুলি। যার দাম ছিল ১২০০-১৩০০ টাকা।
কেন ওই ওষুধের শিশি প্রত্যাহার করার কথা বলা হচ্ছে?
ওষুধটি প্রত্যাহারের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ওই কাশির রয়েছে ডাইফেনহাইড্রামাইন। যা শিশুদের নাগাল থেকে সুরক্ষিত রাখতে বিশেষ মোড়কে রাখা হয়। বিষক্রিয়া প্রতিরোধক মোড়কের আইন মেনেই তা করতে হয়। কিন্তু ওই ২৩০০ বোতলে তা মানা হয়নি। ফলত তা থেকে শিশুদের ক্ষতি হতে পারে। তারা না বুঝে ওই ওষুধ খেয়ে ফেলতে পারে। যদিও এখনও পর্যন্ত ওই সংক্রান্ত কোনও দুর্ঘটনার খবর পায়নি সংস্থাটি।
আপনার কাছে ওই বোতল থাকলে কী করবেন?
যদি আপনার কাছে ওই বোতল থাকে তবে প্রথমেই তা শিশুদের ধরাছোঁয়ার বাইরে রাখতে বলছে আরসেল। পাশাপাশি, ওই বোতলের কথা আরসেলকে জানালে তারা সম্পূর্ণ অর্থ ফেরতও পাবেন। তবে আরসেলকে রিপোর্ট করার সময় অ্যামাজনে ওই ওষুধ ক্রয়ের ছবি এবং অর্ডার নম্বর পাঠাতে হবে।