Advertisement
E-Paper

বিপুল খরচে বাসভবন কেজরীর, অভিযোগ পেয়ে অডিট রিপোর্ট তলব করল শাহের মন্ত্রক

আম আদমি পার্টি (আপ)-র প্রধান কেজরীর সরকারি বাসভবন সংস্থারে বিপুল অর্থ ব্যয় করা হচ্ছে বলে বিজেপির তরফে কয়েক মাস আগে অভিযোগ তোলা হয়েছিল।

An image of Arvind Kejriwal and Amit Shah

(বাঁ দিকে) দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরীওয়াল এবং কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। —ফাইল চিত্র।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৮ জুন ২০২৩ ০০:৩১
Share
Save

নতুন বিতর্কে দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরীওয়াল। বিপুল অর্থ ব্যয় করে কেজরী তাঁর সরকারি বাসভবন সারিয়েছেন বলে রিপোর্ট দিয়েছিলেন দিল্লির লেফটেন্যান্ট গভর্নর ভিকে সাক্সেনা। সেই অভিযোগের উপর ভিত্তি করে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক মঙ্গলবার ঘটনার অডিট রিপোর্ট তলব করেছে।

আম আদমি পার্টি (আপ)-র প্রধান কেজরীর সরকারি বাসভবন সংস্থারে বিপুল অর্থ ব্যয় করা হচ্ছে বলে বিজেপির তরফে কয়েক মাস আগে অভিযোগ তোলা হয়েছিল। এর পর অভিযোগের বিষয়ে তদন্ত রিপোর্ট চান দিল্লির লেফটেন্যান্ট গভর্নর। সেই রিপোর্টে বলা হয়, বাসভবন এবং বাসভবন চত্বরের অন্য বাড়িগুলির পুনর্নির্মাণে ৫২ কোটি ৭১ লক্ষ টাকা খরচ করা হয়েছে। সব কিছুই নাকি হয়েছে দিল্লির পূর্ত দফতরের অনুমোদনক্রমেই।

এই তদন্ত রিপোর্টকে হাতিয়ার করেই অমিত শাহের মন্ত্রকের কাছে লিখিত ভাবে জানান, দিল্লিতে ৬, ফ্ল্যাগ স্টাফ রোডের উপর মুখ্যমন্ত্রীর বাসভবনটি পুনর্নির্মাণ করতেই ৩৩ কোটি ৪৯ লক্ষ টাকা খরচ করা হয়েছে। আর মুখ্যমন্ত্রীর নিরাপত্তায় থাকা আধিকারিকদের বাড়ি তৈরিতে খরচ হয়েছে ১৯ কোটি ২২ লক্ষ টাকা। ওই রিপোর্টে আরও দাবি করা হয়, ১৯৪২-৪৩ সাল থেকেই ওই জায়গায় একটি বাংলো ছিল। পরে তা দিল্লির মুখ্যমন্ত্রীর জন্য বরাদ্দ করা হয়। কিন্তু ওই বাংলো ‘বসবাসের অনুপযুক্ত’ হয়ে যাচ্ছে বলে জানান কেজরী। তার পরই পুরনো বাংলো ভেঙে নতুন বাসভবন তৈরির প্রস্তাব দেয় পূর্ত দফতর। ২০২০ সালে পুরনো ভবনের পাশে মাথা তোলে মুখ্যমন্ত্রীর নতুন বাসভবন।

Arvind Kejriwal Amit Shah AAP BJP Audit

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।