Advertisement
E-Paper
BB_2025_Lead Zero Banner

কাশ্মীরে ৩৭০ ধারা রদের বিরুদ্ধে বহু মামলা আদালতে, বুধবার থেকে শুনানি শুরু সুপ্রিম কোর্টে

জম্মু ও কাশ্মীরে ৩৭০ ধারা প্রত্যাহার করা নিয়ে কেন্দ্র এবং মামলাকারীদের বক্তব্য শুনবে দেশের প্রধান বিচারপতি ডিওয়াই চন্দ্রচূড়ের নেতৃত্বাধীন পাঁচ সদস্যের সাংবিধানিক বেঞ্চ।

Supreme Court to hear pleas challenging abrogation of article 370 from Wednesday

সুপ্রিম কোর্ট। —ফাইল চিত্র।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০২ অগস্ট ২০২৩ ১১:১১
Share
Save

কাশ্মীরে ৩৭০ নম্বর ধারা প্রত্যাহার করা নিয়ে একাধিক মামলা হয়েছে দেশের শীর্ষ আদালতে। বুধবার থেকে ধারাবাহিকভাবে মামলাগুলির শুনানি হবে সুপ্রিম কোর্টে। এই নিয়ে কেন্দ্র এবং মামলাকারীদের বক্তব্য শুনবে দেশের প্রধান বিচারপতি ডিওয়াই চন্দ্রচূড়ের নেতৃত্বাধীন পাঁচ সদস্যের সাংবিধানিক বেঞ্চ। বিচারপতি চন্দ্রচূড় ছাড়াও সাংবিধানিক বেঞ্চে রয়েছেন বিচারপতি সঞ্জয় কিসান কউল, বিচারপতি সঞ্জীব খন্না, বিচারপতি বিআর গাভাই এবং বিচারপতি সূর্য কান্ত।

বুধবার থেকে প্রতিটি কাজের দিনেই এই মামলার শুনানি হবে দেশের সর্বোচ্চ আদালতে। তবে সোমবার এবং শুক্রবার অন্যান্য বিষয়ের মামলার শুনানি হয় সুপ্রিম কোর্টে। তাই সপ্তাহের ওই দু’দিন এই মামলার শুনানি হবে না।

গত ১১ জুলাই সুপ্রিম কোর্ট নির্দেশ দিয়েছিল ২৭ জুলাইয়ের মধ্যে সব পক্ষকে তাদের আবেদন একত্রিত করে আদালতে জমা দিতে হবে। নির্ধারিত সময়ের পর কোনও আবেদন গ্রহণ করা হবে না বলেও স্পষ্ট জানিয়ে দেওয়া হয়।

২০১৯ সালের ৫ অগস্ট সংসদে কেন্দ্র জানায়, জম্মু ও কাশ্মীর থেকে ৩৭০ নম্বর ধারা তুলে নেওয়া হচ্ছে। ফলে বিশেষ মর্যাদা হারায় কাশ্মীর। জম্মু ও কাশ্মীর রাজ্যকে ভেঙে জম্মু ও কাশ্মীর এবং লাদাখ— দু’টি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল তৈরি করা হয়। এই সিদ্ধান্তের যৌক্তিকতা নিয়ে প্রশ্ন তুলে আদালতে একাধিক মামলা হয়।

Article 370 Supreme Court Constitutional Bench CJI DY Chandrachud

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।