Advertisement
E-Paper

বিহারে ফের বিষমদে মৃত্যু, চম্পারণে প্রাণ গেল সাত জনের, তদন্ত দল গঠন করল পুলিশ

সম্প্রতি পশ্চিম চম্পারণের লাউরিয়া থানা এলাকায় ঘটনাটি ঘটেছে। গত ১৫ জানুয়ারি সেখানে বিষমদের কারণে প্রথম মৃত্যুর খবরটি প্রকাশ্যে আসে। এর পর একে একে মৃত্যু হয় আরও ছ’জনের।

বিষমদে মৃত্যু বিহারে।

বিষমদে মৃত্যু বিহারে। — প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২০ জানুয়ারি ২০২৫ ১৫:৪৩
Share
Save

ফের প্রাণ কাড়ল বিষমদ! গত চার দিনে বিহারের পশ্চিম চম্পারণ জেলায় বিষমদ পান করার কারণে সাত জনের মৃত্যু হয়েছে। মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা।

পুলিশ সুপার শৌর্য সুমন সংবাদ সংস্থা পিটি‌আইকে জানিয়েছেন, সম্প্রতি পশ্চিম চম্পারণের লাউরিয়া থানা এলাকায় ঘটনাটি ঘটেছে। গত ১৫ জানুয়ারি সেখানে বিষমদের কারণে প্রথম মৃত্যুর খবরটি প্রকাশ্যে আসে। এর পর একে একে মৃত্যু হয় আরও ছ’জনের। সকলেরই মৃত্যু বিষমদ পান করার কারণে হয়েছে বলে অনুমান স্থানীয়দের। যদিও পুলিশের অনুমান, এর মধ্যে দু’জনের মৃত্যু অন্য কারণে হয়ে থাকতে পারে। তবে স্থানীয়দের অভিযোগের পরেই শুরু হয়েছে তদন্ত। বিশেষ দল গঠন করে তদন্তে নেমেছে পুলিশ। আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে তদন্ত রিপোর্ট জমা দেবে ওই দল।

২০১৬ সাল থেকে বিহারে মদ নিষিদ্ধ। অথচ সেই রাজ্যেই অতীতে বার বার বিষমদের কারণে মৃত্যুর ঘটনা প্রকাশ্যে এসেছে। গত বছরের অক্টোবর মাসে বিহারের সিওয়ান এবং সারণ জেলায় বিষমদের কারণে অন্তত ৩৫ জনের মৃত্যু হয়। এর মধ্যে শুধু সিওয়ানেই মৃত্যু হয় ২৮ জনের। দুই জেলা মিলিয়ে আশঙ্কাজনক অবস্থায় বহু মানুষকে সিওয়ান, সারণ এবং পটনার বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়। মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমার ঘটনাটির পুঙ্খানুপুঙ্খ তদন্তের নির্দেশ দেন। রাজ্য পুলিশের ডিজি অলোক রাজের তত্ত্বাবধানে দু’টি বিশেষ তদন্তকারী দল গড়া হয়। ওই ঘটনায় ২১ জনকে গ্রেফতার করে পুলিশ। বিষয়টি নিয়ে রাজ্য রাজনীতিক মহলও সরগরম হয়ে ওঠে। বিরোধীরা এই ঘটনার জন্য মুখ্যমন্ত্রী নীতীশকে দায়ী করেন। আরজেডি নেতা তেজস্বী যাদব বলেন, ‘‘এটি গণহত্যা। মদ নিষেধাজ্ঞায় বিহার পুরোপুরি ব্যর্থ। এর দায় নীতীশ কুমারের সরকারের।’’ সেই ঘটনার মাস কয়েকের মধ্যেই ফের বিষমদে মৃত্যুর ঘটনা ঘটল বিহারে।

Bihar Spurious liquor Alcohol

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।