Advertisement
E-Paper

‘আমাদের দোষটা কোথায়?’ মেডিক্যাল ভিসার সময়সীমা শেষের পরে প্রশ্ন পাকিস্তানিদের

পাকিস্তানের সিন্ধ প্রদেশের হায়দরাবাদ থেকে দুই সন্তানকে নিয়ে ভারতে এসেছিলেন বাবা। এক সন্তানের বয়স সাত, দ্বিতীয় জনের নয়। দু’জনেরই হার্টের সমস্যা রয়েছে। ভিসা বাতিলের কারণে চিকিৎসা শেষ হওয়ার আগেই দেশে ফিরতে হয়েছে তাঁদের।

প্রিয়জনকে ছেড়ে পাকিস্তানে ফিরছেন সে দেশের নাগরিকেরা।

প্রিয়জনকে ছেড়ে পাকিস্তানে ফিরছেন সে দেশের নাগরিকেরা। ছবি: পিটিআই।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৯ এপ্রিল ২০২৫ ১৮:১৪
Share
Save

দোষটা কোথায়? এখনও বুঝতে পারছেন না ওঁরা। ওঁরা পাকিস্তান থেকে এ দেশে এসেছিলেন নিজের অথবা কোনও পরিজনের দুরারোগ্য ব্যাধির চিকিৎসা করাতে। কিন্তু পরিস্থিতির কারণে চিকিৎসা মাঝপথে থামিয়ে এ দেশ ছেড়ে চলে যেতে বাধ্য হচ্ছেন ওই পাকিস্তানিরা। সঙ্গী উদ্বেগ, প্রাণসংশয়। পহেলগাঁও কাণ্ডের পরে পাকিস্তানিদের দেওয়া মেডিক্যাল ভিসা বাতিলের সিদ্ধান্ত নিয়েছে ভারতীয় বিদেশ মন্ত্রক। তার পরে ঘোষিত সময়সীমা শেষ হচ্ছে মঙ্গলবার। তাই অটারী-ওয়াঘা সীমান্ত দিয়ে ভারত ছাড়ছেন শয়ে শয়ে পাকিস্তানি।

পাকিস্তানের সিন্ধ প্রদেশের হায়দরাবাদ থেকে দুই সন্তানকে নিয়ে ভারতে এসেছিলেন বাবা। এক সন্তানের বয়স সাত, দ্বিতীয় জনের নয়। দু’জনেরই হার্টের সমস্যা রয়েছে। ভিসা বাতিলের কারণে চিকিৎসা শেষ হওয়ার আগেই দেশে ফিরতে হয়েছে তাঁদের। দুই সন্তানের বাবা পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম ‘জিও নিউজ’-কে বলেন, ‘‘দিল্লির হাসপাতালে আধুনিক পরিষেবা রয়েছে। সে কারণে সেখানেই এক মাত্র আমার দুই সন্তানের চিকিৎসা সম্ভব। কিন্তু এখন আমাদের ফিরে যেতে বলা হয়েছে।’’ সংবাদমাধ্যম ওই ব্যক্তির নাম প্রকাশ করেনি। তাঁর আর্তি, ইতিমধ্যে ভারতে যাতায়াত, থাকা, চিকিৎসায় লক্ষ লক্ষ টাকা খরচ হয়ে গিয়েছে। তাই চিকিৎসা শেষ করার জন্য আর কয়েক দিন ভারতে থাকতে দেওয়া হোক।

অটারী সীমান্ত দিয়ে দেশ ছাড়তে বাধ্য হয়েছেন ভারতের বধূ, পাকিস্তানের নাগরিক সমরিন। গত সেপ্টেম্বরে ৪৫ দিনের ভিসা নিয়ে এ দেশে এসেছিলেন। তার পরে এ দেশের নাগরিকের সঙ্গে তাঁর বিয়ে হয়। ভিসার মেয়াদ বৃদ্ধি পেলেও দীর্ঘমেয়াদি ভিসা এখনও পাননি সমরিন। তিনি বলেন, ‘‘আচমকাই আমাকে দেশ ছাড়তে বলা হল। ওই জঙ্গিদের ধরে জেরা করা হোক। আমাদের দোষটা কোথায়? আমাদের কেন শাস্তি দেওয়া হচ্ছে?’’ সমরিনের দাবি, যাঁদের আত্মীয়স্বজন এ দেশে রয়েছে, তাঁদের অন্তত থাকতে দেওয়া হোক। সমরিনের মতো ইরাকেও ছাড়তে হয়েছে দেশ। ১০ বছর আগে এ দেশের নাগরিকের সঙ্গে বিয়ে হয়েছিল ইরার। দীর্ঘমেয়াদী ভিসা না মেলায় তাঁকে চলে যেতে হচ্ছে পাকিস্তানে।

পহেলগাঁওকাণ্ডের পরে পাকিস্তানিদের দেওয়া মেডিক্যাল ভিসার পাশাপাশি, স্বল্পমেয়াদি ভিসাও বাতিলের সিদ্ধান্ত ঘোষণা করেছিল ভারতীয় বিদেশমন্ত্রক। সেই ঘোষিত সময়সীমা শেষ হয়েছিল রবিবার। ওই দিন অটারী সীমান্তে ভারতীয় প্রোটোকল অফিসার অরুণ পাল জানিয়েছিলেন, শুক্রবার থেকে রবিবার, এই তিন দিন ধরে সীমান্ত দিয়ে ভারত ছেড়েছেন ৫৩৭ জন পাকিস্তানি। ওই সময়ে পাকিস্তান থেকে এ দেশে ফিরেছেন ৮৫০ জন ভারতীয় নাগরিক। মঙ্গলবার দেশ ছাড়লেন মেডিক্যাল ভিসায় ভারতে থাকা পাকিস্তানিরা।

সংক্ষেপে
  • সংঘর্ষবিরতিতে রাজি ভারত এবং পাকিস্তান। গত ১০ মে প্রথম এই বিষয় জানান মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। পরে দুই দেশের সরকারের তরফেও সংঘর্ষবিরতির কথা জানানো হয়।
  • সংঘর্ষবিরতি ঘোষণার পরেও ১০ মে রাতে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে গোলাবর্ষণের অভিযোগ ওঠে। পাল্টা জবাব দেয় ভারতও। ইসলামাবাদের বিরুদ্ধে যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের অভিযোগ ওঠে। তবে ১১ মে সকাল থেকে ভারত-পাক সীমান্তবর্তী এলাকার ছবি পাল্টেছে।
Pahalgam Terror Attack MEA

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।