Advertisement
E-Paper

রাজ্যপালের ‘সময়সীমা’র বাকি মাত্র এক দিন! শেষ লগ্নেও লুটের অস্ত্র ফেরানোর হিড়িক মণিপুরে

গত বৃহস্পতিবার রাজ্যপাল অজয়কুমার ভল্লা নির্দেশ দিয়েছিলেন, সাত দিনের মধ্যে লুট করা সমস্ত অস্ত্রশস্ত্র ফেরত দিতে হবে। সেই ‘সময়সীমা’র আর বাকি মাত্র এক দিন। সেই আবহে বেশ কিছু অস্ত্র ও গোলাবারুদ নিয়ে আরও কয়েক জন নিরাপত্তাবাহিনীর কাছে আত্মসমর্পণ করলেন।

উদ্ধার হওয়া অস্ত্রশস্ত্র।

উদ্ধার হওয়া অস্ত্রশস্ত্র। ছবি: পিটিআই।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৬:১০
Share
Save

মুখ্যমন্ত্রী এন বীরেন সিংহের পদত্যাগের পর থেকে মণিপুরে রাষ্ট্রপতি শাসন চলছে। অশান্ত মণিপুরে গত বৃহস্পতিবার রাজ্যপাল অজয়কুমার ভল্লা নির্দেশ দিয়েছিলেন, সাত দিনের মধ্যে লুট করা সমস্ত অস্ত্রশস্ত্র ফেরত দিতে হবে। সেই ‘সময়সীমা’র আর বাকি মাত্র এক দিন। সেই আবহে বেশ কিছু অস্ত্র ও গোলাবারুদ নিয়ে আরও কয়েক জন নিরাপত্তাবাহিনীর কাছে আত্মসমর্পণ করলেন।

মণিপুরের নিরাপত্তাবাহিনীর তরফে জানানো হয়েছে, মঙ্গলবার ইম্ফলে ১২টি সিএমজি বন্দুক, সব মিলিয়ে মোট ৮টি বিভিন্ন রকমের রাইফেল, প্রতিটি রাইফেলের ম্যাগাজ়িন, একটি আইইডি বিস্ফোরক এবং ৭০ রাউন্ড গুলি নিয়ে আত্মসমর্পণ করেছেন আরও কয়েক জন। রাজ্যপালের নির্দেশের পর থেকে এখনও পর্যন্ত এমন প্রচুর অস্ত্রশস্ত্র ও গোলাবারুদ জমা পড়েছে।

রাষ্ট্রপতি শাসনের আবহে রাজ্যপাল অজয়ই মণিপুরের দায়িত্ব সামলাচ্ছেন। গত ২০ ফেব্রুয়ারি তিনি জানিয়েছিলেন, সাত দিনের মধ্যে লুটের অস্ত্রশস্ত্র ফেরত দিতে হবে। অন্যথায় কঠোর ব্যবস্থা নেবে প্রশাসন। এই সময়ের মধ্যে যাঁরা যাঁরা অস্ত্র থানায় জমা দিয়ে যাবেন, তাঁদের বিরুদ্ধে কোনও শাস্তিমূলক পদক্ষেপ করা হবে না। তবে যাঁরা সাত দিন পেরিয়ে যাওয়ার পরেও বেআইনি অস্ত্র নিজেদের কাছে রেখে দেবেন, তাঁদের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ করা হবে। মণিপুরের মুখ্যসচিব পিকে সিংহও কড়া বার্তা দিয়ে বলেছিলেন, ‘‘সাত দিনের মধ্যে স্বেচ্ছায় অস্ত্র জমা দিতে পারেন মণিপুরবাসী। তবে ওই সময়সীমা পেরিয়ে গেলেই ব্যাপক অস্ত্র উদ্ধার অভিযানে নামবে নিরাপত্তাবাহিনী।’’

ঘরে বাইরে চাপের মুখে গত ৯ জানুয়ারি মণিপুরের মুখ্যমন্ত্রী পদ থেকে ইস্তফা দিয়েছিলেন বীরেন সিংহ। ওই ঘটনার পর নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে মুখ্যমন্ত্রীর শূন্য পদের জন্য নতুন কোনও নাম ঘোষণা করতে পারেনি বিজেপি। ফলে গত ১৩ ফেব্রুয়ারি থেকে মণিপুরে রাষ্ট্রপতি শাসন জারি হয়েছে। স্থগিত রাখা হয়েছে মণিপুর বিধানসভার অধিবেশনও।

Manipur Arms surrender army

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।