দেশের পরবর্তী অ্যাটর্নি জেনারেল হওয়ার জন্য নরেন্দ্র মোদী সরকারের প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করলেন আইনজীবী মুকুল রোহতগি। যদিও কেন্দ্রীয় সরকারের প্রস্তাব ফেরানোর পিছনে কোনও নির্দিষ্ট কারণ নেই বলে দাবি করেছেন এই প্রাক্তন অ্যাটর্নি জেনারেল।
বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে দাবি করা হয়েছিল যে ১ অক্টোবর থেকে দেশের পরবর্তী অ্যাটর্নি জেনারেল পদে বসতে পারেন রোহতগি। তবে তাঁকে উদ্ধৃত করে সংবাদ সংস্থা এএনআই জানিয়েছে, নির্দিষ্ট কোনও কারণ ছাড়াই কেন্দ্রীয় সরকারের প্রস্তাবে রাজি হননি তিনি। যদিও এই প্রস্তাবটি নিয়ে তিনি যে চিন্তা-ভাবনা করেছেন, তা জানিয়েছেন রোহতগি।
আরও পড়ুন:
প্রসঙ্গত, দেশের অ্যাটর্নি জেনারেলের কার্যকাল সাধারণত তিন বছরের হয়। ২০১৪ সালের জুন থেকে ২০১৭ সালে জুন পর্যন্ত অ্যাটর্নি জেনারেল ছিলেন রোহতগি। তার পর ওই বছরের জুলাইয়ে এই পদের দায়িত্বভার গ্রহণ করেন কেকে বেণুগোপাল। ১৯ জুন তাঁকে তিন মাসের জন্য পুনরায় নিয়োগ করে কেন্দ্রীয় সরকার। যদিও ‘ব্যক্তিগত কারণে’ এই পদ থেকে অব্যাহতি চাইলেও সরকারের প্রস্তাবে রাজি হয়েছিলেন ৯১ বছরের বেণুগোপাল।