তাঁর শিকার ছিল আর্থিক ভাবে দুর্বল এমন চাকরিপ্রার্থী। সেনায় নিয়োগের নামে তাঁদেরই বেছে বেছে লক্ষ লক্ষ টাকা প্রতারণা করার অভিযোগ উঠল এক ব্যক্তির বিরুদ্ধে। পুণে থেকে শনিবার অভিযুক্তকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।
পুলিশ জানিয়েছে, অভিযুক্তের নাম সূর্যবংশী নিতিন বালাজি। তিনি লাতুর জেলার বাসিন্দা। মূলত মহারাষ্ট্র এবং কর্নাটক থেকে আর্থিক ভাবে দুর্বল চাকরিপ্রার্থীদের তাঁর শিকার বানাতেন। এক এক জনের কাছ থেকে তিন লক্ষ টাকা করে নিতেন। কিন্তু তার পরই বেপাত্তা হয়ে যেতেন। সম্প্রতি নান্দেড়ের এক যুবক অভিযোগ জানান, তাঁর কাছ থেকে পৌনে ২ লক্ষ টাকা নিয়েছেন সূর্যবংশী নামে এক ব্যক্তি।
আরও পড়ুন:
ওই যুবকের অভিযোগ, লাতুর রেলস্টেশনে সূর্যবংশীর সঙ্গে পরিচয় হয়েছিল তাঁর। ওই যুবক সেনার চাকরির জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছেন। সেটা জানার পর সূর্যবংশী তাঁর কাছে দাবি করেন, তিনিও সেনার এক জন আধিকারিক। পুণের সাদার্ন কমান্ডের সদর দফতরে কর্মরত। তাঁকে কাজ পাইয়ে দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেন বলে দাবি প্রতারিত যুবকের। সাদার্ন কমান্ডের সদর দফতরের সামনে ওই যুবককে দেখা করতে বলেন সূর্যবংশী। কথামতো টাকা নিয়ে সেখানে হাজির হন ওই যুবক। তাঁর অভিযোগ, নিয়োগ কবে হবে, কবে নিয়োগপত্র পাবেন, এই সব সম্পর্কে জানার জন্য সূর্যবংশীকে ফোন করেন। কিন্তু তাঁর ফোন বন্ধ ছিল। বার বার ফোন করেও তাঁকে না পেয়ে পুলিশের দ্বারস্থ হন ওই যুবক। তদন্তে নেমে পুলিশ পুণে থেকে সূর্যবংশীকে গ্রেফতার করে। পুলিশ জানতে পারে, লাতুরের ওই যুবক শুধু একা নন, মহারাষ্ট্র এবং কর্নাটকের বেশ কয়েক জন যুবকের কাছ থেকে এ ভাবেই টাকা নিয়ে চম্পট দেন সূর্যবংশী। তদন্তকারী এক আধিকারিক জানিয়েছেন, চাকরিপ্রার্থীদের কাছ থেকে তিন লক্ষ টাকা করে নিতেন সূর্যবংশী। গ্রেফতারের সময় তাঁর কাছ থেকে নগদ ১০ লক্ষ টাকা উদ্ধার হয়েছে।